Чт, 28 марта, 13:17 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Муфтий ЧР призвал не ходить на пятничную молитву, заболевших гриппом

Муфтий ЧР призвал не ходить на пятничную молитву, заболевших гриппом

23.03.2020 20:27

Под руководством муфтия ЧР Салаха Межиева в здании ДУМа прошло экстренное заседание с участием имамов и кадиев населенных пунктов республики.

Первоочередным вопросом, что поднял муфтий Салах Межиев стала тема коронавирусной инфекции. На нас обязанность защититься от этой заразы, сказал муфтий. Он добавил, что в вопросе похорон, нужно исполнять то, что относится к фардам. Избегать массового скопления людей на похоронах, раздавая милостыню за умершего людям. В последующих 3 днях совершать зикр, включая домочадцев, знающих это дело, стараясь не созывать других людей. Такое же положение и по свадьбам и мавлидам, сказал Салах Межиев. Главная задача - спасти жизнь человека, подчеркнул он.

Муфтий призвал духовных лиц довести до граждан республики суть вопроса с точки зрения религии. Уповая на Всевышнего, мы должны делать всё, что предписывает нам наша религия, сказал он собравшимся.

Предостерегая от панических настроений, Салах Межиев сказал, что и в прежние времена на территории исламских земель были распространены болезни, и такое явление, как карантин известен истории Ислама и нужно к этому относится с пониманием.

Также, он сообщил, что, если не будет до предстоящей пятницы никаких изменений, то пятничный намаз будет исполнятся как есть. Единственно, я призываю заболевших, например, гриппом, лиц старшего поколения, оставаться дома. Мы их любим и уважаем, но, как говорят, специалисты, они первые жертвы вируса. И перед Аллахом у таковых нет вины, если они не совершат пятничный намаз при таких условиях. Такое же мы рекомендуем и тем, кто заболел гриппом и т.д.

Муфтий особо подчеркнул, что нет нужды в больших торжествах по случаю свадьбы. Призвав имамов довести до населения недопущение больших скоплений людей, муфтий подчеркнул, что это делается для их же блага.

Далее, были подняты организационные вопросы деятельности духовного управления, направленные на совершенствование работы на местах.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |