Пт, 19 апреля, 12:29 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Художники из Азербайджана создали теневую инсталляцию Ахмат-Хаджи Кадырова (+видео)

Художники из Азербайджана создали теневую инсталляцию Ахмат-Хаджи Кадырова (+видео)

24.03.2020 16:34

Художники из Азербайджана Асиф Теймурханов и Рашад Алакбаров создали теневую инсталляцию Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова.

Отметим, художники создают необычные картины: вместо холста использует стену, а вместо красок и кисти – размещённые определённым образом предметы и источник света. Тень, проецируемая на стену от этих предметов и создаёт невероятные изображения.

Как рассказал корреспонденту ИА «Грозный-информу» Асиф Теймурханов, идея создания инсталляции Первого Президента ЧР возникла у него давно.

«Несколько лет тому назад я начал интересоваться гербами разных стран и наткнулся на герб Чеченской Республики 1991 года. С этого момента я начал читать про историю Чеченской Республики, у меня появилась симпатия к этому региону. Далее я предложил другу (Рашаду Алакбарову) сделать такую теневую инсталляцию», - поделился А. Теймурханов.

Стоит отметить, что Рашад Алакбаров посвятил всю свою жизнь теневым инсталляциям и является одним из 5 художников в мире, который занимается таким видом искусства.

«Мы с нашим общим другом Шакиром Эминбейли обсудив, решили создать инсталляцию Первого Президента ЧР Ахмат-Хаджи Кадырова и подарить Рамзану Ахматовичу», - подчеркнул собеседник.

По его словам, инсталляцию начали делали три года назад. Закончили её в течении 6 дней.

«В течении 3 лет у нас никак не получилось связаться с Рамзаном Ахматовичом. И так работа осталась в мастерской. Я никогда не был у вас в республике, хотя давно хотел приехать в Грозный. Несколько дней назад я отправил это видео министру ЧР по тризму Муслиму Байтазиеву. Он неожиданно ответил мне, и предложил поделится этим видео, за что я ему очень благодарен. Я просто хотел, чтобы люди увидели эту работу», - добавил Асиф Теймурханов.

«Художники из братского Азербайджана, из города Баку, Асиф и Рашид прислали мне видео вот такой необычной теневой инсталляции. Работа длилась 6 дней», - написал в социальной сети министр ЧР по туризму Муслим Байтазиев.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |