Пт, 19 апреля, 21:56 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Грозный в числе городов-лидеров с комфортной городской средой

Грозный в числе городов-лидеров с комфортной городской средой

02.04.2020 16:44

Город Грозный набрал самый высокий балл — 223 из 360 возможных — по качеству городской среды в категории крупных городов России с численностью населения от 250 000 до 1 миллиона человек, находящихся в условно комфортном климате. Отметим, по итогам 2019 года количество городов с благоприятной средой составило 299 из 1115.

@ Шамиль Мазиев

Соответствующие результаты получены на основании расчёта индекса качества городской среды, проведённого Минстроем России при поддержке ДОМ.РФ по итогам 2019 года. Доля российских городов с благоприятной средой составила 26,9%.

При расчёте индекса качества городской среды оценивались такие пространства, как улично-дорожная сеть, социально-досуговая инфраструктура, общегородское пространство, общественно–деловая инфраструктура и прилегающие территории, озеленённые пространства, жильё и прилегающие пространства. 6 главных критериев оценки – безопасность, комфортность, экологичность и здоровье, идентичность и разнообразие, современность и актуальность среды, эффективное управления.

@ Шамиль Мазиев

Напомним, впервые индекс качества городской среды был рассчитан в 2019 году по итогам 2018 года. В прошлом году город Грозный набрал 218 баллов. Данная работа направлена, прежде всего, на выявление слабых сторон городов, что необходимо для выстраивания работы, направленной на улучшение качества жизни населения.

Как отметили в министерстве строительства и ЖКХ ЧР, достижение высоких показателей качества городской среды стала возможна благодаря мероприятиям, реализуемым ведомством в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

«По поручению Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова улучшению облика городов, а следовательно и уровня жизни населения, в регионе уделяется пристальное внимание», - добавили в пресс-службе ведомства.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |