Сб, 20 апреля, 16:49 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Дистанция в Чеченской Республике: Актуальные технологии для человека и бизнеса в период пандемии

Дистанция в Чеченской Республике: Актуальные технологии для человека и бизнеса в период пандемии

08.04.2020 16:49

Наш привычный быт в Чеченской Республике перекроился. Но – жизнь продолжатся, люди работают, учатся, общаются. В большинстве случаев – дистанционно: сейчас это единственный способ прервать распространение коронавируса по республике. О том, как с помощью цифровых технологий можно дистанционно и бесплатно консультироваться с врачами из Москвы, удаленно готовиться к ЕГЭ или развивать бизнес, мы спросили (по телефону, естественно), директора МТС в Чеченской Республике Данилу Егорова.

- Данила, добрый день. В Чеченской Республике привычный деловой ритм, из-за самоизоляции жителей, в том числе и телекомоператоров, изменился. Как в этих условиях не остаться без связи?

- Из-за пандемии нам многое пришлось поменять в своей работе. Но мы «за» такие меры, многие наши сотрудники, за исключением технических специалистов, работают удаленно. Что же касается связи, то большинство услуг мы также можем оказывать дистанционно.

- Какие это услуги и как их можно получить не выходя из дома?

- Самые актуальные – это пополнение баланса на телефоне, отслеживание расходов – как своих, так и расходов детей или пожилых родителей. Удобнее всего в этом случае пользоваться приложением «Мой МТС». В нем также можно подключать понравившиеся или отключать уже ненужные человеку услуги. Всем нашим абонентам я рекомендую установить его. В нынешней ситуации это актуально – каждый будет сам себе call-центр и консультант по связи.

- Выросли ли в Чеченской Республике тарифы в условиях карантина?

- Стоимость тарифных планов МТС в республике не изменилась. Наоборот, для всех абонентов МТС мы подключили сервис приема входящих вызовов, когда на счете недостаточно средств и номер попал в блокировку. Сервис предоставляется бесплатно, дополнительных подключений и действий от абонентов не требуется. Также мы сделали бесплатными звонки на «горячие линии», в том числе по вопросам коронавируса, и номера авиакомпаний для всех абонентов – находятся ли они на территории России или за границей.

- После выхода на карантин многие ИТ-компании и цифровые провайдеры в стране открыли доступ к ранее платным услугам. МТС стала исключением или нет?

- Нет, конечно. Наоборот, мы постарались сделать жизнь пользователей в самоизоляции максимально комфортной. И по возможности – безопасной. К примеру, до конца апреля каждый желающий может получить срочные онлайн-консультации дежурных терапевтов и педиатров через телемедицинский сервис МТС – SmartMed. Консультации доступны бесплатно без ограничений всем жителям России.

Для связи с врачом достаточно установить приложение SmartMed или войти на сайт, зарегистрироваться и выбрать сервис «Онлайн-консультация», а затем «Дежурный терапевт». При регистрации в сервисе ребенка появится опция «Дежурный педиатр», которая также предоставляется бесплатно до конца апреля 2020 года.

- Кстати, о детях. Школьники сейчас на дистанционном обучении и ищут удобные платформы для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ. Что Вы им посоветуете?

- Попробовать сервис Smart University. До 22 мая – бесплатно. Для ребят 9-11 классов на время дистанционного обучения МТС разработала онлайн-интенсивы на базе собственного образовательного онлайн-сервиса Smart University. Программа состоит из 8 вебинаров по математике и русскому языку и 12 вебинаров по английскому языку. А ученики 5-11 классов смогут бесплатно практиковать английский в разговорных клубах Smart University. Мини-группы до 10 человек помогут развить навыки разговора на английском и расширят круг общения детей на время удаленной учебы.

- Сейчас в Чеченской Республике закрыты, естественно, все досуговые учреждения, не работают кинотеатры и спортклубы. Можно ли найти им бесплатную альтернативу в сети?

- Можно, конечно. На период пандемии мы бесплатно предоставили ряд развлекательных ресурсов в едином пакете #БудьДома. Подключив его, абонент получит доступ и к просмотру ТВ, и к чтению книг из «МТС Библиотеки», и к спортивному приложению. Сразу скажу, что нужно будет заплатить символический один рубль, чтобы получить доступ. Но это технический момент, связанный с системой учёта абонентов, и мы были вынуждены сделать так, чтобы быстрее запустить пакет сервисов.

- То есть теперь целыми днями можно бесплатно смотреть, учиться и качать в сети. Выдержат ли сети?

- Сеть МТС в республике строится с определенным запасом по емкости, кроме того, у нас есть опыт работы в условиях повышенной нагрузки. В регион ежегодно приезжают туристы из России, из стран ближнего и дальнего зарубежья, поэтому к росту трафика и росту нагрузок мы были готовы, тем более что в прошлом году наша сеть LTE в республике выросла в пять раз. В ближайшее время мы продолжим строительство сети высокоскоростного интернета, чтобы можно было в любой точке Чеченской Республики комфортно и «качать», и учиться, и работать.

- Кстати, о работе. Во время пандемии бизнес может найти для себя ресурсы в МТС, которые помогут ему остаться на плаву?

- В нынешней ситуации можно строить стену против ветра, а можно кроить паруса. Что я имею ввиду? Предлагаю воспользоваться ситуацией и перевести свой бизнес на удобные и безопасные цифровые продукты. Сейчас во всем мире растет спрос на облачные решения, и для бизнеса, который в нынешних условиях ищет новые форматы работы, мы предоставили до конца апреля бесплатный доступ к облачному сервису #CloudMTS. Бесплатным он будет в течение двух месяцев для компаний, которые ранее им не пользовались. Для подключения услуги нужно оставить заявку на сайте.

- Последний вопрос. Когда же все-таки откроются салоны связи?

- Вчера, 7 апреля, Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров подписал указ, который разрешил салонам связи продолжить работу – с соблюдением всех мер безопасности, конечно. Часть из них уже открыты, в ближайшие дни начнут действовать остальные. В салонах можно приобрести новый гаджет или поменять сим-карту. Большинство же остальных услуг, как я и говорил, можно получить не выходя из дома через приложение «Мой МТС».

Контактные телефоны для связи с салонами МТС в Чеченской Республике:

г. Грозный: 8 (988) 902-99-59, 8 (989) 900-12-21, 8 (928) 019-91-99; 8 (928) 649-02-00

г. Гудермес: 8 (989) 921-33-33,

г. Курчалой: 8 (988) 908-02-20

г. Шали: 8 (967) 950-04-24

с. Автуры: 8 (989) 9203038

с. Ачхой-Мартан: 8 (928) 479-69-69

с. Бачи-Юрт: 8 (988) 908-02-20

с. Гехи: 8 (989) 935-65-65

с. Знаменское: 8 (989) 923-51-43

пос. Ойсхар: 8 (988) 908-02-20

ст. Шелковская: 8 (989) 900-12-21; 8 (989) 915-10-00

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |