Чт, 28 марта, 15:41 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Чеченские аграрии на 58% выполнили сев яровых культур

Чеченские аграрии на 58% выполнили сев яровых культур

23.04.2020 16:01

Несмотря на сложную ситуацию с распространением коронавирусной инфекции в Чеченской Республике и за ее пределами, в агропромышленном комплексе ЧР полным ходом продолжается яровой сев сельскохозяйственных культур.

По состоянию на 22 апреля уже засеяно более 58% площади от запланированной под яровой сев на 2020 год. Если сравнивать динамику хода посевных работ, то аграрии республики опережают прошлогодний показатель на 9%. Об этом ИА «Грозный-информ» сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства ЧР.

Согласно плану сева яровых культур, на 2020 год, планируется посеять 102 тыс. га. Напомним, что яровой сев осуществляется в 12 муниципальных районах Чеченской Республики.

Из засеянной площади более 70% занимают яровые зерновые культуры. Прогноз сева яровых зерновых культур составляет 45,5 тыс. га. На 34% выполнен план сева кукурузы, что практически в 2 раза больше аналогичного периода прошлого года. План ярового сева сахарной свеклы составляет 2,4 тыс. га, по состоянию на 22 апреля уже засеяно 2,13 тыс. га или 89% к плану.

Учитывая повышенный спрос на рис в текущем году планируется посеять 4,6 тыс. га риса. По оперативной информации уже засеяно 220 га, сев продолжается. На 97% завершен сев ярового ячменя, который планируется засеять на площади 11,5 тыс. га, а также засеяно просо на площади 1,14 тыс. га, что в 3 раза превышает прошлогодний показатель на аналогичную дату.

Также необходимо отметить, что при поддержке местных властей и крупных сельхозтоваропроизводителей на 22 апреля дополнительно вспахано более 95 тыс. участков или около 7 тыс. га земли, которую планируется засевать в основном фасолью, кукурузой, картофелем и овощными культурами.

Работниками министерства проводится работа по доведению семенного материала до администраций сельских поселений.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |