Чт, 28 марта, 19:09 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » А. Ельсаев: Власти должны выработать критерии в Интернете, позволяющие действовать в рамках закона и приличия

А. Ельсаев: Власти должны выработать критерии в Интернете, позволяющие действовать в рамках закона и приличия

08.06.2020 13:42

Советник Главы ЧР по вопросам СМИ Аламахад Ельсаев высказал своё мнение по поводу отсутствия всякого рода цензуры и факта верификации информации в сети Интернет. По его словам, власти должны выработать «понятные юридические критерии, позволяющие и заставляющие всех действовать в рамках закона и приличия».

«Развитие Интернета, и, как следствие, возникновение всевозможных площадок для распространения информации и обмена ею, способствовало обеспечению большей гласности в обществах и большей информационной открытости властей», - говорит А. Ельсаев, - «Все эти площадки и аккаунты не отягощёны ответственностью за написанное, сказанное и показанное».

Аламахад Ельсаев отмечает, что подобная «вседозволенность» несёт за собой множество негативных последствий, в том числе и «пропаганду пошлости».

«Информационные площадки не стали средствами массовой информации (СМИ), а превратились в лишь средство массового распространения информации (СМРИ - авторское определение). Как следствие, мы имеем: отток аудитории от ответственных источников информации; сужение аудитории вообще, поскольку занятых информированием не меньше, чем интересующихся информацией; практически не ограниченные возможности для дезинформирования и соответственно дезориентирования людей; а также тиражирование пошлости и даже её пропаганда, оскорбление чести и достоинства людей, провоцирование скандалов и многое другое», - считает А. Ельсаев.

Советник Главы ЧР подчёркивает, что всё это делается исключительно с целью привлечения большей аудитории и «обеспечения продаваемости рекламы».

«Конечно, есть и много положительных примеров, но думается, что обществу предстоит выработать иммунитет против одних и научиться отличать от них достойных внимания, а власти должны выработать понятные юридические критерии, позволяющие и заставляющие всех действовать в рамках закона и приличия. Пока же Интернет пространство больше похоже на корзину, в которую грязное и чистое белье складывают вместе», - завершил он.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |