Пт, 29 марта, 02:36 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Грозном реконструируют улицу Шейха Яндарова

В Грозном реконструируют улицу Шейха Яндарова

17.09.2020 09:46

На улице Яндарова в Ленинском районе Грозного проводится ремонт проезжей части в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Рабочие подрядной организации мэрии Грозного - МУП «СУДМС» на сегодняшний день заняты укладкой нижнего слоя асфальтобетонного покрытия.

Сотрудники столичной мэрии, Минавтодора ЧР, общественные контролеры ОНФ, в числе которых и студенты Института строительства, архитектуры и дизайна ГГНТУ им. М.Д. Миллионщикова, а также журналисты побывали на объекте.

Как отметил модератор тематической площадки ОНФ в Чеченской Республике "Безопасные и качественные автомобильные дороги", координатор проекта ОНФ "Карта убитых дорог" в ЧР Магомед Хаджимурадов, ремонт идет качественно, техника, материалы и рабочая сила - в достаточном объеме и количестве.

Протяженность улицы - 1 500 метров. По завершении асфальтобетонных работ здесь нанесут разметку, установят 64 дорожных знака. Также отремонтируют тротуары ( 800 кв.м.). Все ремонтные работы на улице будут завершены, как заверил подрядчик, в самые ближайшие дни.

Улица Шейха Яндарова была занесена активными гражданами на Карту убитых дорог федерального проекта ОНФ. В свою очередь мэрия Грозного внесла данную улицу в перечень объектов 2020 года нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», благодаря чему стал возможен ремонт на данной улице в текущем году.

Ремонту ул. Шейха Яндарова рады не только ее жители, но и все горожане, т.к. улица ведет к значимым объектам - Республиканской стоматологической поликлинике и парку Материнской славы.

Напомним, раньше улица называлась Коммунистическая, но распоряжением Администрации Грозного была переименована в память о выдающемся представителе мусульманского духовенства Шейхе Яндарове Абдул-Хамиде Солсаевиче.

Родился Абдул-Хамид в селе Урус-Мартан в 1883г. Еще в раннем детстве он начал интересоваться Исламом и Священным Писанием. Шейх Абдул-Хамид Яндаров был гуманным, честным и мужественным человеком. Он умер в ссылке в ноябре 1946 года. В 1958 втайне от властей его останки были перевезены на родину и погребены в селении Мартан-Чу. На месте захоронения Шейха Яндарова воздвигнут зиярт.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |