Пт, 29 марта, 18:00 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Рамзан Кадыров: Пусть крепнет и процветает братство между чеченским и казахским народами

Рамзан Кадыров: Пусть крепнет и процветает братство между чеченским и казахским народами

18.09.2020 10:56

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров на своей странице в социальной сети рассказал о дружбе казахского и чеченского народов.

Р. Кадыров упомянул, что многолетняя дружба началась в самые тяжелые, трагические дни для чеченского народа. Это дни, когда сосланный Сталиным в Казахстан народ был на грани исчезновения. Несмотря на строгий запрет, простые жители Казахстана протянули чеченцам руку помощи. Именно тогда чеченцы и казахи стали братьями, чье родство скреплено невзгодами и испытаниями.

Много лет спустя, во время первой и второй чеченских кампаний, Казахстан принял беженцев из ЧР. Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев приютил беженцев, обеспечил жильем, медпомощью и продуктами питания. Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров, родившийся в ссылке в Караганде, очень ценил помощь народа Казахстана, оказанную чеченцам в эти трагические дни. Он подчеркивал, что чеченцы никогда этого не забудут.

Сегодня, когда прошли страшные годы военного лихолетья, Чеченская Республика превратилась в один из самых красивых и процветающих регионов России. У руководства ЧР сложились традиционно братские отношения с нынешним руководством Казахстана, Президентом Касым-Жомартом Токаевым. Крепнут экономические и культурные связи Чеченской Республики и Казахстана. Знают и ценят в республике и то, как сегодня относятся к проживающим в Казахстане чеченцам. У них есть все условия для развития, карьеры, сохранения своей культуры и языка. Особую благодарность Р. Кадыров выразил за памятник Ахмату-Хаджи Кадырову, установленный рядом с местом, где он родился и жил.

«Чеченская пословица гласит, что истинная дружба познается в беде, и дороже ее нет ничего на свете. Потому и ценят чеченцы помощь и поддержку, оказанную им в трудную минуту. И никогда об этом не забывают. У чеченцев принято говорить: «Если ты встретил казаха, значит, ты встретил брата». Пусть крепнет и процветает братство и дружба между чеченским и казахским народами!», - написал Глава Чеченской Республики.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |

                                             © 2004—2024 «Грозный-информ», Информационное агентство Чеченской Республики
                                                Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
                                                При использовании материалов сайта, гиперссылка на «Грозный-информ» обязательна.
                                                Контакты: тел: 8 (938) 019-73-67 Email: grozny-inform@inbox.ru