Сб, 20 апреля, 13:56 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Студентов грозненского колледжа научили распознавать кибермошенничество

Студентов грозненского колледжа научили распознавать кибермошенничество

14.10.2020 09:40

В Грозненском государственном колледже профессиональных технологий и права со студентами провели беседу о том, как защитить себя от кибермошенничества.

В профилактическом мероприятии приняли участие представители МВД по Чеченской Республике, Национального банка по ЧР, Общественного совета при МВД по ЧР, духовенства и педагоги.

Молодым людям рассказали о случаях дистанционного мошенничества и наиболее распространенных схемах правонарушений, связанных с обманом доверчивых граждан, когда похитители, представляясь близкими родственниками или знакомыми, просят о передаче или перечислении определенной суммы денежных средств, чаще всего используя для этого мобильную связь, электронную почту и социальные сети.

Как отметил старший оперуполномоченный Управления уголовного розыска МВД по ЧР Магомед Дидиев, злоумышленники чаще всего используют мошеннические схемы, которые применяют дистанционным способом, рассылая смс-сообщения о блокировке банковской карты, выигрыше автомобиля, ценных призов и др.

Управляющий Отделением Банка России по Чеченской Республике Иса Тамаев, обращаясь к студентам, подчеркнул, что не следует перечислять деньги незнакомым людям, а также сообщать им свои персональные данные, логины, пароли и коды банковских карт.

В ходе мероприятия организаторы призвали учащихся повышать финансовую грамотность, защищать свои средства и устройства, а также быть бдительными, чтобы не стать жертвами «дистанционных мошенников».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |