Пт, 19 апреля, 20:50 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Госдуму будут внесены поправки, которые повысят размер пенсий

В Госдуму будут внесены поправки, которые повысят размер пенсий

06.11.2020 14:53

Повышение пенсий неработающим пенсионерам ожидается в течение четырёх лет. Индексация выплат предусматривается бюджетом ПФР.

В процентах повышение это будет выглядеть следующим образом: в 2021 году — 6,3%, в 2022 — 5,9%, в 2023 — 5,6%. Это выше прогнозируемого уровня инфляции. Выплаты каждый год будут повышаться примерно на одну тысячу рублей.

Если пенсионеры получают меньше пятнадцати тысяч, то и повышение будет меньше. Для граждан, которые планируют выходить на пенсию в этом году, выплаты будут уже с соответствующими индексациями. Страховые пенсии индексируются с 1 января, а социальные с 1 апреля. Величина прожиточного минимума пенсионера утверждается ежегодно на федеральном и региональном уровнях.

— Это необходимо для определения социальной доплаты. Её получают неработающие пенсионеры, чьи доходы ниже прожиточного минимума, — рассказала ведущий юрист Европейской юридической службы Оксана Красовская.

Таким образом, в этом году прожиточный минимум для пенсионера составлял 9311 рублей. Ещё не принят закон, который устанавливает величину на 2021 год. Однако во многих областях, регионах на региональном уровне уже установили размер прожиточного минимума: особых изменений не произошло, где-то минимум увеличился, а где-то вовсе не изменился.

- Правда, есть ещё вариант, что их пенсия станет немного больше с учётом федеральной индексации, — пояснила Оксана Красовская.

Для медицинских работников создали особые условия при выходе не пенсию. Так, свои коррективы внесла пандемия. И потому у тех, кто с 1 января по 30 сентября работали с больными коронавирусом, и при получении права на досрочную страховую пенсию один день стажа будет считаться за два.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |