Чт, 25 апреля, 08:51 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Для управления электросамокатом разгоняющимся более 50 км/ч требуются права

Для управления электросамокатом разгоняющимся более 50 км/ч требуются права

10.11.2020 09:52

Большинство граждан считает, что права нужны только на управление автомобилями и мотоциклами. Альтернативные же способы передвижения в городском пространстве не требуют не только каких-то специальных документов, но и навыков. На самом деле все не так просто.

фото сайта: pic.auto

Если электросамокат может ездить быстрее 50 км/ч, для управления им требуются права категории «А».

Взять, допустим, набирающие популярность электросамокаты и родственные им сигвеи, электробайки и прочие гаджеты на колесах. Их принято считать безобидными игрушками для проведения досуга или коротких деловых поездок. Тем не менее, по формальным признакам некоторые из них могут относиться к мопедам, а то и к мотоциклам.

Согласно правилам дорожного движения мопед — это «двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч». В свою очередь, к мотоциклам относят «двухколесное механическое транспортное средство с боковым прицепом или без него, рабочий объем двигателя которого (в случае двигателя внутреннего сгорания) превышает 50 куб. см или максимальная конструктивная скорость (при любом двигателе) превышает 50 км/ч».

Обратите внимание, для того, чтобы оказаться в числе мопедов, должны выполняться одновременно два условия (скорость и мощность в указанном диапазоне), в то время как мотоциклу просто достаточно уметь разгоняться быстрее порогового значения.

Зная эти особенности закона, производители массовых электросамокатов подгоняют их под такие характеристики, чтобы покупателю не требовалось утруждаться выполнением каких-либо дополнительных условий: электродвигатель имеет мощность ровно 250 Вт и способен разогнать наездника до 20-25 км/ч. Однако если такое чудо инженерной мысли по каким-то причинам научить ездить быстрее 50 км/ч, то независимо от мощности электромотора оно автоматически попадает в категорию мотоциклов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Ибрагим
Jul 26 2021 3:18PM

А в нашей республике можно кататься на электросамокатах мощностью более 250 вт без прав?

Страница: 1 |