Пт, 19 апреля, 07:40 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Муфтий ЧР: Запрет на межконфессиональные браки в Исламе является общеизвестной истиной

Муфтий ЧР: Запрет на межконфессиональные браки в Исламе является общеизвестной истиной

11.11.2020 12:05

Муфтий Чеченской Республики Салах-хаджи Межиев высказался по поводу заключения Духовного управления мусульман России о недопустимости межконфессиональных браков. По словам богослова, данный запрет является общеизвестной истиной в Исламе.

Ранее Совет улемов Духовного управления мусульман назвал недопустимыми межконфессиональные браки мусульман на территории России, в том числе с представительницами «людей Писания» (христианками, иудейками).

Отмечается, что подобные браки возможны лишь в исключительных случаях — только по решению местного муфтия.

«Эти браки и не разрешали для того, чтобы запрещать: все и так знают, что в Исламе никях (бракосочетание) с немусульманкой запрещен, нет никакой необходимости это обсуждать и говорить об этом. Никаких споров и разногласий в этом вопросе нет», — заявил муфтий ЧР РИА Новости.

По его словам, некоторые исламские ученые допускают подобные браки при определенных условиях. С. Межиев подчеркнул, что запрет направлен на укрепление семьи, ее духовных основ, снижение числа разводов и разногласий.

"Запрет связан с тем, чтобы в семье царила духовная гармония, было меньше разногласий и споров в вопросах воспитания детей, и чтобы в случае разводов не страдали дети: если оба супруга понимают сущность Ислама, этот процесс происходит безболезненно", — добавил муфтий.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |