Чт, 18 апреля, 17:15 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » 26 лет назад началась первая чеченская военная кампания

26 лет назад началась первая чеченская военная кампания

11.12.2020 17:27

11 декабря 1994 года Президент РФ Борис Ельцин подписал указ «О мерах по обеспечению законности, правопорядка и общественной безопасности на территории Чеченской Республики», положивший начало кровавого конфликта на территории региона.

26 лет назад в Чеченской Республике началась первая военная кампания, переросшая в полномасштабную войну. Она привела к многочисленным жертвам как среди военных, так и среди гражданского населения.

Трагедия растянулась на многие годы. Сотни тысяч погибших и тысячи пропавших без вести, уничтоженные экономика и социальная сфера.

В тот период практически вся республика была уничтожена войной: тысячи людей лишились своих родных и близких, потеряли жилье, многие стали беженцами, спасаясь от бомб и снарядов, внесудебных и массовых убийств, зачисток.

В 2003 г. Грозный был признан ООН самым разрушенным городом на земле со времен Второй мировой войны.

Нанесенный республике ущерб был колоссальным, но, несмотря на все перенесенные беды и невзгоды, ЧР сейчас твердо и уверенно встала на путь созидания и процветания.

Фундамент мира был заложен Первым Президентом ЧР Ахматом-Хаджи Кадыровым, его политика продолжена Рамзаном Кадыровым, который сумел консолидировать весь народ во имя блага республики и народа, став его несомненным лидером

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |