Чт, 25 апреля, 12:32 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Жители Грозного поддержали идею переименования внутрегородских районов и посёлков

Жители Грозного поддержали идею переименования внутрегородских районов и посёлков

14.12.2020 17:07

В Грозном планируется переименовать Ленинский район в Ахматовский, а Октябрьский район в Байсангуровский. Корреспонденты информационного агентства "Грозный-информ" захотели узнать мнение жителей столицы и провели опрос по этому поводу. За два дня было опрошено около 100 жителей Грозного.

Фото: © Шамиль Мазиев / ИА "Грозный-информ"

Респонденты из Ленинского района сошлись во мнении, что любые изменения происходят только с пользой. Так, они отметили, что идея переименовать районы в честь национальных героев, не может быть отрицательной.

«У каждого народа есть свои герои. Наконец, наши районы могут носить имена тех, кто жил ради нас, ради нашего благополучия. Я очень рад, что Ленинский район будет переименован в Ахматовский, в честь человека, который остановил войну и создал все условия для развития республики», - сказал Аслан Варашилов.

«Я считаю, что будет лучше, если имя человека, остановившего войну, будет увековечено. Ахмат-Хаджи наш национальный герой, потому что принёс мир и созидание на нашу многострадальную землю», - подчеркнула Рона Юнусова.

Были опрошены и несовершеннолетние жители Ленинского района. Так, один из школьников, возвращавшийся домой с уроков, рассказал, что через два года ему нужно брать свой первый паспорт.

«Я очень горд, что буду первым в семье, в паспорте которого будет написано Ахматовский район», - отметил Магомед Базуркаев.

Жители Октябрьского района также поддержали идею столичной мэрии. По словам местных жителей, они долго ждали того момента, когда районы будут носить имена чеченцев.

«Я живу здесь с юных лет. Узнав, что район будет переименован в честь нашего национального героя Байсангура Беноевского я очень обрадовался! Это достойная кандидатура!» - рассказал Хамзат Мадаев.

«Байсангур Беноевский и Зелимхан Харачоевский - это мои герои с детства. Идея с переименованием потому для меня и гениальна! Байсангур – знамя доблести, чести и военной выдержки! Он достоин того, чтобы его именем был назван район», - отметил народный артист Чеченской Республики (2001) и Республики Ингушетия, композитор и музыкант Али Димаев.

Но были и те, кто высказался против новшеств или воздержался от ответа.

«Я уважаю наших национальных героев, но подумав о документах, которые нужно менять, мне эта идея начинает казаться не правильной», - сказала Элита Саутиева.

«Пусть переименовывают, если так решили. Мне всё равно», - сказал Башир Ламхаев.

Своё согласие с переименованием высказали и наши подписчики в Instagram.

«Я человек старой закалки, но давно хотела, что бы Ленинский район переименовали!» - сказала kolona35.

«Это все наши герои!!! Правильно делают. Я за то, чтобы в нашей республике чтили память наших героев. Помнить о подвигах своих предков должен каждый. Мы не должны забывать о них», - отметила luiza_master_95

Были и те, кто не захотел, чтобы названия районов были изменены. В большинстве случаев это люди пенсионного возраста, которым сложно запоминать новую информацию, а также обеспокоенные необходимостью менять документы и просто не согласные с любыми новшествами.

Как сообщили ИА «Грозный-информ» в мэрии Грозного, будет проводиться подворный опрос.

«Сотрудники мэрии города и префектур районов, а также общественники будут ходить и проводить подворные опросы. Респондентам будет дан один вопрос, на который они смогут ответить «да», «нет» или предложить свой вариант», - рассказали в мэрии.

Напомним, всего планируется переименовать в честь национальных героев и религиозных деятелей 8 посёлков и 4 района. Опрос мэрии Грозного завершится 25 декабря.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |