Ср, 24 апреля, 04:09 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Чеченская Республика один из самых трезвых регионов России

Чеченская Республика один из самых трезвых регионов России

15.12.2020 09:42

Эксперты федерального проекта «Трезвая Россия» составили рейтинг трезвости регионов 2020 года. Об этом сообщает RT.

© Шамиль Мазиев /ИА "Грозный-информ"

В пятёрку самых трезвых регионов России вошли Ингушетия, Чеченская Республика, Дагестан, Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия.

В списке регионов, где хуже всего обстоит ситуация с алкоголем, оказались Республика Коми, Чукотка, Удмуртия, Сахалинская и Магаданская области.

«Алкоголь — одна из самых недооценённых проблем в мире. Важно подчеркнуть масштабность и значение негативных последствий, вызванных злоупотреблением алкогольной продукции, с точки зрения демографии, здравоохранения, экономики и национальной безопасности», — отметил руководитель «Трезвой России» Султан Хамзаев.

В качестве основы для составления рейтинга трезвости регионов эксперты проекта использовали шесть наиболее важных критериев оценки: число умерших от отравления алкоголем; численность больных, состоящих на учёте с диагнозом «алкоголизм» и «алкогольный психоз»; число преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения; региональный объём всей проданной алкогольной продукции в литрах чистого спирта; число правонарушений, связанных с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции; существующий уровень ограничений на продажу алкогольных напитков в каждом конкретном регионе.

Отметим, ранее наименьшими сторонниками вредных привычек были признаны жители Чеченской Республики, а также Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Тамбовской области.

Аналитики отмечают, что слабая распространенность вредных привычек в республиках Северного Кавказа характерна для данного региона в силу сложившегося образа жизни, традиций и менталитета жителей.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |