Чт, 25 апреля, 10:39 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Грозном состоялось примирение Султыговых и Тимурзиевых с Джабраиловыми

В Грозном состоялось примирение Султыговых и Тимурзиевых с Джабраиловыми

08.01.2021 23:51

Накануне в Чеченскую Республику вместе с представителями тейпов Султыговых и Тимурзиевых прибыла большая делегация из Ингушетии просить прощения за убийство 22-летнего сотрудника ППС Магомеда Джабраилова.

В состав делегации входили также ученые алимы, старейшины, представители тарикатов а также потомки Пророка Мухаммада (Да Благославит Его Аллах и приветствует). Примирение прошло в Парламенте Чеченской Республики, где присутствовали родственники обеих сторон, известные богословы и официальные лица. Представителем пострадавшей стороны по их просьбе выступил Советник Главы Чеченской Республики Муфтий региона

Салах-Хаджи Межиев.

" Мы хотели бы поблагодарить Главу Чеченской Республики, а также всех кто сегодня находится здесь в том числе родственников Джабраилова и Товбулатова за проявленное уважение. Нет никакого оправдания тому что произошло, мы просим прощения за случившееся у родственников Джабраилова и Товбулатова. Мы Вайнахи и не должно быть разницы чеченец или ингуш. Такие инциденты не должны повториться ",- заявили представители ингушской стороны.

"Хочется подчеркнуть одно: в случае, когда происходит подобная этой ситуация, появляются люди, которые стравливают чеченцев и ингушей. Если бы никто не слушал их, и назвал террористов террористами, и делал как положено, следуя всем нормам, эта ситуация не зашла бы так далеко. Однако, любая проблема требует разрешения. Наши предки говорили, что примерения всегда лучше вражды", - отметил Советник Главы ЧР, Муфтий ЧР Салах Межиев.

"Этот инцидент не зашел бы так далеко и завершился бы еще дней 10 назад, если бы не провокационные действия и поспешные заявления некоторых людей. Глава Чеченской Республики всегда говорил и повторяет у терроризма нет нации. Ролик не показывался из-за следственных мероприятий, которые проходили по возбужденному уголовному делу. Также от этого ролика не будет никакой пользы. На нем четко и ясно видно как произошло убийство Джабраилова и ранение Товбулатова. Слухи о том что их остановили потому что якобы они без масок были, либо потому что они были ингушами не имеют под собой никаких оснований. Ингуши наши братья были есть и будут всегда. Кучке провокаторов не удастся нас настроить друг против друга", - отметил Председатель Парламента Чеченской Республики Магомед Даудов.

Далее состоялось примирение кровников чтение дуа собравшимися прося Всевышнего мира и процветания народа Чеченской Республики и Ингушетии, а также всей мусульманской уммы.

Напомним 28 декабря, двое террористов братья Тимурзиевы вооруженные ножами совершили попытку завладеть оружием сотрудников ППС, которые несли службу в центре Грозного. В результате теракта один полицейский Магомед Джабраилов, второй Акраман Товбулатов был ранен. Ответным огнем бойцов нападавшие были уничтожены.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |