Ср, 24 апреля, 08:43 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » 9 января в ЧР отмечается День восстановления государственности чеченского народа

9 января в ЧР отмечается День восстановления государственности чеченского народа

09.01.2021 12:20

9 января 1957 г. Верховный Совет страны принял справедливое решение о восстановлении автономии Чечено-Ингушетии.

Сегодня Чеченская Республика, руководимая Героем России Рамзаном Ахматовичем Кадыровым, являясь равноправным субъектом Российской Федерации, сумела добиться внушительных успехов в различных сферах жизнедеятельности.

«Чеченский народ пережил трагические годы, провёл много лет в Сибири и Средней Азии. За это время были разрушены наши родные жилища, сожжены архивы, стёрты с лица земли кладбища, превращены в развалины мечети, а народ был лишен всех прав. Как мы помним, депортация чеченского народа происходила в то время, когда чеченцы храбро сражались на фронтах Великой Отечественной войны, а столица республики, город Грозный, обеспечивала Красную Армию нефтепродуктами. Это была величайшая несправедливость по отношению к нашему народу, которая привела к гибели более половины нашего населения. Возвращение народа стало поистине общенациональным праздником», - отметил советник Главы ЧР, Муфтий ЧР Салах-Хаджи Межиев.

Осознавая значимость возвращения чеченского народа домой, Глава ЧР Рамзан Кадыров в 2010 году подписал Указ об объявлении 9 января Днем восстановления государственности.

Сегодня ЧР имеет свою реальную государственность в составе Российской Федерации. Её гарантом служат принятая на всенародном референдуме по инициативе Первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова Конституция и твёрдая поддержка федерального центра во главе с Президентом России Владимиром Путиным.

«Чеченская Республика ускоренными темпами развивается, является самой стабильной территорией. В наши дни в борьбе против международного терроризма право чеченцев на жизнь, на свою землю и государственность отстоял наш Глава, который окончательно победил на чеченской земле терроризм и возродил республику. От имени Духовного управления мусульман Чеченской республики и от себя лично искренне поздравляю народ Чеченской Республики с юбилеем восстановления государственности, желаю мира, стабильности и процветания! ДАЛА т1аьхье беркате йойла!» - подытожил муфтий.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |