Пт, 29 марта, 14:04 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Сотрудники управления ГИБДД разъяснили пешеходам Грозного их права и обязанности

Сотрудники управления ГИБДД разъяснили пешеходам Грозного их права и обязанности

11.01.2021 19:49

Сотрудники управления ГИБДД при патрулировании центральных улиц города Грозного обратились к пешеходам с призывом соблюдать правила дорожного движения.

© Шамиль Мазиев /ИА "Грозный-информ"

Пешеход - самый уязвимый участник дорожного движения, который согласно требованиям Правил дорожного движения, наделен правами и обязанностями.

Пересекать проезжую часть дороги пешеходы должны по пешеходным переходам, а в случае их отсутствия на перекрестках по линии тротуаров и обочин. При отсутствии в зоне видимости обозначенных пешеходных переходов пешеход должен перейти дорогу под прямым углом к ее продольной оси, чтобы наименьшей период времени находится на проезжей части. Нельзя принимать решение о пересечении автодороги на закругленных участках, а также в местах, с ограниченной видимостью.

Перед тем, как приступить к переходу проезжей части по нерегулируемому отрезку, пешеход должен убедиться в отсутствии транспортных средств или в том, что они остановились и готовы его пропустить. Либо он должен оценить расстояние до приближающихся машин и их скоростной режим. В местах, где отсутствуют тротуары или обочины, пешеходы могут двигаться по проезжей части навстречу потоку транспортных средств. Особенно опасно пересекать проезжую часть дороги в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости. Пешеход видит автомобиль с включенными фарами, а водитель может не заметить пешехода.

Для того чтобы усилить видимость человека на дороге в темное время суток необходимо прикреплять к одежде элементы из световозвращающих материалов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |