Пт, 29 марта, 13:49 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Американец может потерять биткоины на $240 млн из-за забытого пароля

Американец может потерять биткоины на $240 млн из-за забытого пароля

14.01.2021 09:10

Программист из Сан-Франциско Стефан Томас оказался в крайне затруднительном положении: у него есть только две попытки, чтобы стать миллионером или самым большим неудачником на Земле.

Дело в том, что еще десять лет назад заказчик рассчитался с Томасом за работу криптовалютой — программист получил 7002 биткоина, что на сегодняшний день равняется примерно 240 миллионам долларов, пишет The Guardian.

Криптовалюту Томас положил на электронный кошелек, ключи к которому он хранил на накопителе IronKey. Вот только пароли к жесткому диску программист начисто забыл. Он уже использовал восемь из десяти возможных попыток, и если он не вспомнит комбинацию с двух оставшихся попыток, то IronKey автоматически зашифрует все свое содержимое, и доступ к деньгам будет утерян навсегда.

Эксперт по интернет-безопасности Алекс Стамос, узнав о тяжелом положении Стефана, уже предложил ему свои услуги. За полгода и 10 процентов от суммы кошелька он поможет коллеге взломать жесткий диск. Согласился ли Томас на это предложение — пока неизвестно.

Кстати, по данным аналитической компании Chainalysis, около 20% из существующих 18,5 миллионов биткоинов хранятся как раз на потерянных или заблокированных кошельках. В долларах эта сумма составляет почти 140 миллиардов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |