Пт, 29 марта, 10:46 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Фонд Кадырова построил две мечети в Веденском и Курчалоевском районах

Фонд Кадырова построил две мечети в Веденском и Курчалоевском районах

16.01.2021 10:48

Благодаря Региональному общественному фонду имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова и его Президенту Аймани Несиевне, в Чеченской Республике, в селах Эникали и Тевзана Курчалоевского и Веденского районов открылись две мечети, построенные РОФ.

Мечеть в селе Эникали возведена на месте старой и имеет вместимость около 200 человек. Она названа в честь уважаемого местного жителя Гаки Байсултанова, который всю жизнь содержал старую мечеть. Здание представляет собой одноэтажное строение площадью 146 кв.метров. Высота минарета достигает 17 метров. Для верующих предусмотрена автостоянка, благоустроенная территория, также созданы и другие удобства.

Строительство религиозного сооружения в селе Тевзана было начато в марте прошлого года. В мечети смогут одновременно молиться до 500 человек. По просьбе местных жителей она названа в честь выдающегося исламского учёного и имама, основателя шафиитского мазхаба Мухаммада Аш-Шафии.

"Благодаря Всевышнему Аллаху Чеченская Республика за последние годы стала благодатной землей для мусульманской религии. Здесь ежегодно открываются красивейшие мечети, в которых днем и ночью звучит Священный Коран. Здесь неустанно славят Господа миров за Его безупречную милость и безграничную щедрость, которыми Он нас облагодетельствовал", - написал на своей странице в социальной сети Глава ЧР Рамзан Кадыров.

В торжественных церемониях, посвященных открытию религиозных объектов, приняли участие муфтий ЧР Салах-хаджи Межиев, руководство районов, а также жители сел. Теперь для них созданы все условия для полноценного поклонения.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |