Чт, 25 апреля, 17:16 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Роспотребнадзор советует исключить из меню школьников колбасу и консервы

Роспотребнадзор советует исключить из меню школьников колбасу и консервы

25.01.2021 11:05

Согласно новым методическим рекомендациям, родителям обучающихся общеобразовательных организаций рекомендовано рационально распределить калорийность блюд по приемам пищи из расчета, что завтрак должен составлять 20-25% от суточной калорийности, а обед 30-35%.

Фото с сайта: aussiedlerbote.de

В меню школьника должны быть включены блюда с повышенным содержанием витаминов и микроэлементов, необходимых для гармоничного роста и развития (блюда с добавлением микрозелени, ягод), а также продукты, обогащенные витаминами и микронутриентами, лакто-и бифидобактериями.

Детям не рекомендовано употреблять легкоусвояемые углеводы (конфеты, шоколад, вафли, печенье, коржики, булочки, кексы, манная каша, манники); продукты, являющиеся источником скрытой соли (колбасные изделия, мясные и рыбные консервы, консервированные овощи и соленья) и продукты с усилителями вкуса и красителями.

Для включения в меню выбирайте технологические карты из сборников блюд для детского питания. Уделяйте особое внимание содержанию соли и сахара, оно должно быть приведено в соответствие с рекомендациями ВОЗ (соль – не более 5 г/сутки, сахара 20 г/сутки).

Горячие завтраки также должны быть правильно сформированы. Обязательно наличие горячего блюда (каши, запеканки, творожные или яичные блюда) и горячего напитка (чай, какао). Дополнить завтрак рекомендуется фруктами или ягодами.

Разработанное меню должно пройти оценку родителя по массе порций, калорийности блюд, распределению БЖУ, содержанию витаминов и микроэлементов, а также сравнением показателей, регламентированных действующими нормативными документами.

На финальном этапе разработки меню необходимо определить количество продуктов для выполнения меню по дням цикла в пересчете на одного питающегося и всех питающихся.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |