Вт, 16 апреля, 19:11 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Соцсетям с 1 февраля придется блокировать запрещенный контент

Соцсетям с 1 февраля придется блокировать запрещенный контент

26.01.2021 09:39

С 1 февраля 2021 года соцсети обяжут выявлять и блокировать противоправную информацию. Об этом ИА «Грозный-информ» сообщили в пресс-службе Госдумы ФС РФ.

фото с сайта: regnum.ru

К противоправной информации относятся: данные об изготовлении и использовании наркотиков, призывы к самоубийству, информация, выражающая явное неуважение к обществу, государству, а также содержащая призывы к массовым беспорядкам.

Владельцы соцсетей, кроме того, обязаны не допускать распространения материалов, содержащих нецензурную брань. Впрочем, наказания за это не будет предусмотрено.

Однако за неудаление противоправного контента накажут. На это направлен еще один принятый закон, который вводит крупные штрафы для владельцев сайтов, включая социальные сети и видеохостинги. Так, за неудаление информации с призывами к экстремизму, а также о способах, методах разработки, изготовления и использования наркотиков штрафы для граждан составят от 100 тысяч до 200 тысяч рублей, для должностных лиц - от 400 тысяч до 800 тысяч, для юрлиц - от трех млн до восьми млн рублей.

За повторный отказ удалить такой контент гражданам грозят штрафы в размере от 200 тысяч до 500 тысяч, для должностных лиц - от 800 тысяч до одного млн рублей, для юрлиц - от 1/10 до 1/5 совокупного размера годовой выручки. При этом минимальную планку штрафа предлагается установить на отметке восемь миллионов рублей.

По статистике Роскомнадзора, в год выявляется более 100 тыс. случаев распространения противоправной информации в соцсетях, и этот показатель растет. В ведомстве привели в пример треш-стриминги, когда в прямом эфире блогеры принимают запрещенные вещества, избивают друг друга.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |