Пт, 29 марта, 00:45 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Чеченским журналистам показали работу таможенников

Чеченским журналистам показали работу таможенников

02.02.2021 15:28

В 2021 году Федеральная таможенная служба отмечает свое 30-летие. В юбилейный год Чеченский таможенный пост Минераловодской таможни открыл свои двери для региональных средств массовой информации.

© Лом-Али Лорсанов /ИА "Грозный-информ"

В рамках пресс-тура, журналисты смогли увидеть работу таможенников в пункте подачи таможенной декларации в аэропорту Грозный (Северный), испытать на практике современные технические средства контроля, а именно определить, что спрятано в багаже, а также состав ювелирных украшений. Кроме того, журналистам продемонстрировали работу служебной собаки по поиску закладки в виде денег, спрятанных в одной из сумок. Герда (так зовут собаку) быстро обозначила в багажном ряду именно ту сумку, в которой была произведена закладка.

© Лом-Али Лорсанов /ИА "Грозный-информ"

Как рассказал корреспонденту ИА «Грозный-информ» кинолог Минераловодской таможни Денис Дубина, ежедневно четвероногие сотрудники таможни на практике доказывают, что деньги пахнут.

«Чем больше денег, тем острее. Собаке наличие маленькой суммы денег в кошельке безразлично, а вот по-настоящему крупная сумма привлечет ее внимание и она даст сигнал своему коллеге - человеку», - отметил кинолог.

© Лом-Али Лорсанов /ИА "Грозный-информ"

Он подчеркнул, что для хвостатых, что работа, что тренировка — игра. Цель — достижениями добиться похвалы.

«Кормить лишний раз не будут, зато, наверняка, поиграют. Игра с любимым хозяином приносит большой эмоциональный подъем собаке. Именно сильные положительные эмоции позволяют собаке запомнить быстрее этот процесс, запомнить запах», - добавил Д. Дубина.

Отметим, таможенники могут изъять товар, если он является предметом административного правонарушения или преступления. Например, пассажир привёз товарную партию под видом вещей для личного пользования, или не указав в декларации партию валюты свыше $10 000. В этом случае нарушителя ждет ответственность за недекларирование, а товар или валюта изымаются и помещаются в камеру хранения вещественных доказательств.

© Лом-Али Лорсанов /ИА "Грозный-информ"

В своей работе таможенники используют специальные технические средства. Например, рентгеновские аппараты, которые основаны на принципе отражения рентгеновских лучей от предметов. При этом в зависимости от плотности предмета, на картинке он будет виден в своем цвете.

© Лом-Али Лорсанов /ИА "Грозный-информ"

Кроме того, таможенники используют малогабаритный портативный рентгенофлуоресцентный анализатор. С его помощью можно оперативно и очень качественно определять сплав металлов, контролировать оборот драгметаллов и ювелирных изделий.

«Аэропорт Грозного регулярно отправляет и принимает международные рейсы различных направлений. Чтобы в общем потоке пассажиров выявить потенциальных нарушителей, одних технических средств бывает недостаточно. Таможенник должен владеть методами психологической диагностики жестов, мимики, эмоций, вербального и невербального поведения человека, а также в процессе общения уметь распознать истинную и ложную информацию. Регулярные тренинги по профайлингу – неотъемлемая часть работы таможенников», - отметила главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Минераловодской таможни Юля Кутейко.

По ее словам, профайлинг, или бесконтактная детекция лжи – психологический метод оценки поведения человека, который в последние десятилетия активно и эффективно используется в деятельности таможенных органов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |