Чт, 28 марта, 18:49 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Телефонные мошенники вынуждены менять тактику

Телефонные мошенники вынуждены менять тактику

04.02.2021 19:20

Директор департамента информационной безопасности Банка России Вадим Уваров рассказал РИА Новости, что телефонным мошенникам приходится прикладывать больше усилий, поскольку основные их методы граждане уже знают.

Фото с сайта: simferopolnews.ru

В ходе выступления на Инфофоруме-2021 Вадим Уваров рассказал, что раньше основной «легендой» мошенников была угроза средствам на карте. Однако ее маржинальность сильно упала, поэтому в период пандемии основной легендой была угроза накоплениям на вашем счете. «Средний чек» по таким атакам гораздо выше, поскольку атака совершается на всю сумму на счете.

Представитель ЦБ отметил, что количество звонков от аферистов возросло.

«Это значит, что для сохранения высокого уровня прибыли от мошеннических действий им нужно прикладывать гораздо больше усилий. Причина этого в том, что граждане стали больше подкованы в вопросах информационной безопасности. Их стало сложнее обмануть. Но все равно, к сожалению, клиенты банков становятся жертвами мошенников», — сказал Вадим Уваров.

Ранее «Ъ» рассказывал, что телефонные мошенники начали использовать Telegram-бот, в котором можно менять номер телефона и голос при звонке. Эксперты считают, что появление все более простых инструментов для телефонного мошенничества может способствовать его распространению.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |