Пт, 19 апреля, 01:25 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В горах Ингушетии обнаружили стелу с неизвестными петроглифами

В горах Ингушетии обнаружили стелу с неизвестными петроглифами

05.02.2021 14:32

Стелу с неизвестными ранее петроглифами обнаружили археологи на территории башенного комплекса Анкоте в Ингушетии, сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя руководителя Археологического центра им. Е. И. Крупнова Умалата Гадиева.

По его словам, композиция стел вероятнее всего относится к периоду, когда ингуши исповедовали язычество.

«Нашими сотрудниками при внеплановом выезде в горный Джейрахский район для обследования архитектурного комплекса Анкоте в черте поселка обнаружена группа из трех каменных стел. Самая высокая из них и наиболее сохранившаяся достигает почти 4 м в высоту, на лицевой стороне стел выбиты очень интересные по своему содержанию и наполнению рисунки-петроглифы, это солярные символы, изображение кистей рук, замысловатые геометрические фигуры и т. д.», - отметил У. Гадиев.

Также он добавил, что найденные петроглифы будут детально изучены и введены в научный оборот и они зафиксированы впервые.

"Конечно, непросто судить о функциональном назначении этих памятников, у ингушей стелы устанавливались не только над местом погребения людей, но и над пустыми могилами, если человек умирал на чужбине; либо в честь значительного события, примирения сторон, договора общественного значения. Конкретно данный памятник ранее не исследовался, это скорее всего объект периода язычества», — резюмировал Гадиев.

Напомним, средневековый башенный архитектурный комплекс-поселок Анкоте состоит из четырех жилых башен различной степени сохранности, разнообразных бытовых, погребальных и культовых объектов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |