Пт, 19 апреля, 21:42 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Западные СМИ предрекли мировой успех российской вакцине «Спутник V»

Западные СМИ предрекли мировой успех российской вакцине «Спутник V»

11.02.2021 17:40

Вакцина от коронавируса «Спутник V» может принести России глобальный успех. Такое мнение высказал журналист The Washington Post Ишан Тарур.

Фото: Абзал Калиев / Sputnik/РИА Новости

Как сообщает Лента.ру, журналист указал, что Запад недооценивал российскую разработку, предпочитая насмехаться над ней. Однако доказанные преимущества «Спутника V» позволят укрепить положение Москвы на международной арене.

После публикации в научном медицинском журнале Lancet, где говорится о безопасности и эффективности препарата, интерес государства к российской вакцине вырос. Среди них оказались страны Евросоюза, где иммунизация населения запаздывает из-за нехватки вакцин. Для них «Спутник V», демонстрирующий практически одинаковую эффективность с вакциной Pfizer, но стоящий в разы дешевле и не требующий особых условий хранения, может оказаться интересным предложением.

«Надо признать: Президент Владимир Путин в последние годы реализует масштабную национальную стратегию в области научных исследований, вкладывая инвестиции в университеты и научные лаборатории. И разработка российской вакцины может быть подтверждением правильности такого курса», — резюмировал Тарур.

Препарат «Спутник V» стал первой в мире зарегистрированной вакциной на основе аденовируса человека. В настоящее время разработка российских ученых входит в десятку лучших вакцин-кандидатов в списке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Применение «Спутника V» на своей территории одобрили уже 12 стран. В России прививочная кампания стартовала с 5 декабря 2020 года.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |