Пт, 29 марта, 03:23 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В ЧР открылся Региональный штаб по наблюдению за предстоящими выборами

В ЧР открылся Региональный штаб по наблюдению за предстоящими выборами

17.02.2021 11:23

В Общественной палате Чеченской Республики состоялось совещание по вопросу открытия Регионального общественного штаба по наблюдению за предстоящими выборами в 2021 году.

Собравшиеся отметили, что главная задача штаба – подготовка общественных наблюдателей к грядущим осенним избирательным кампаниям в региональный и федеральный органы власти.

Председатель Общественной палаты Чеченской Республики Исмаил Денильханов рассказал, что на данный момент общественный институт наблюдения на выборах превратился в мощный инструмент проведения демократичных и честных выборов.

«Участники общественного штаба будут следить за всеми этапами избирательной кампании – не только за процессом голосования и обработкой бюллетеней, но и за стадией подготовки к выборам: регистрацией кандидатов, проведением агитационной кампании, дебатов, информированием граждан», -отметил он.

Руководитель штаба, член ОП РФ и ЧР Мансур Солтаев добавил, что главная задача на начальном этапе - формирование списка наблюдателей из числа добровольцев и поэтапное обучение наблюдателей.

«Накопленный опыт общественного наблюдения на общероссийском голосовании прошлых лет показал, что массовое участие независимых наблюдателей снимает многие вопросы по прозрачности выборов, их легитимности и повышения доверия граждан», - сказал М. Солтаев.

Руководитель аппарата ОП ЧР, член штаба Шамхан Гайрбеков резюмировал, что на выборах должны наблюдать подготовленные общественники.

«Благодаря активной работе Общественной палаты РФ, а также независимого общественного мониторинга (НОМ) стала возможной ранняя и масштабная подготовка к организации наблюдения. Преподаватели НОМ провели обучение для регионов. Теперь наши подготовленные тренеры и наставники при штабе в Общественной палате начнут набирать и обучать наблюдателей. Это позволит подойти к выборам с обученными специалистами, подготовленными наблюдателями, которые будут знать свои права и обязанности при наблюдении за выборами на избирательных участках», - отметил Ш. Гайрбеков.

Напомним, Региональный общественный штаб по наблюдению за выборами создан Общественной палатой ЧР при партнерском взаимодействии с Общественной палатой РФ и Ассоциацией «Независимый общественный мониторинг» при участии авторитетных федеральных и региональных общественных организаций (Ассоциации юристов России, Федерации независимых профсоюзов России, Российского союза молодежи, Корпуса «За чистые выборы» и др.).Согласно российскому законодательству, общественный контроль за выборами, направление общественных наблюдателей осуществляется Общественной палатой Российской Федерации и общественными палатами субъектов Российской Федерации. Региональный штаб будет работать до момента официального утверждения результатов выборов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |