Пт, 29 марта, 18:09 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В России тестируют систему онлайн-голосования

В России тестируют систему онлайн-голосования

17.03.2021 21:59

Председатель Центризбиркома России Элла Памфилова сообщила, что ЦИК подробно проработает девять заявок от регионов (помимо Москвы), которые хотят принять участие в пилотном проекте по использованию дистанционного электронного голосования (ДЭГ) на выборах 2021 года.

© РИА Новости

"Как я уже говорила, 11 субъектов РФ, не считая Москвы, предоставили нам свои материалы, заявки, высказав такое пожелание (использовать ДЭГ). В настоящее время есть девять заявок, которые будут подробно прорабатываться", - цитирует Памфилову ТАСС.

Она уточнила, что в среду начался подготовительный этап общероссийского тестирования по использованию Государственной автоматизированной системы (ГАС) "Выборы" на предстоящих в сентябре выборах. Он включает в себя "разработку сценария тренировки, подготовку контрольных примеров, включающих в себя тестовые избирательные кампании, условных кандидатов и избирательных объединений".

"Основной этап начнется 6 апреля, когда разработанные контрольные примеры будут введены в ГАС "Выборы" в тренировочном режиме. В рамках этой общероссийской тренировки по использованию ГАС "Выборы" с 21 апреля по 7 мая избиратели, зарегистрированные на портале госуслуг, смогут подать заявления на участие в тестовом ДЭГ, которое будет проводится с 12 по 14 мая. Заключительный этап тренировки, когда будут подводиться итоги, пройдет с 19 по 21 мая", - сказала глава ЦИК

Выборы в Госдуму должны пройти 19 сентября. Одновременно с этим будут проходить региональные и муниципальные выборы. Согласно данным на конец декабря 2020 года, в единый день голосования 2021 года должны пройти прямые выборы глав восьми субъектов РФ (еще в трех высших административных лиц будут выбирать депутаты заксобраний) и 39 региональных парламентов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |