Пт, 29 марта, 03:30 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Рыбалка в Чеченской Республике: огромные карпы, редчайшая форель и ручьи, полные рыб

Рыбалка в Чеченской Республике: огромные карпы, редчайшая форель и ручьи, полные рыб

25.03.2021 19:57

Многие чеченцы всерьёз увлекаются рыбалкой, порой это занятие вызывает интерес и азарт даже у всей семьи. Это довольно полезное занятие, ведь отдохнув за удочкой несколько часов, можно с лёгкостью организовать неплохой ужин. Для всех, кто заинтересован, чем же привлекательна рыбалка в Чеченской Республике, ИА "Грозный-информ" расскажет о самых лучших рыбных местах, редчайшем улове и живописных водоёмах со слов любителя рыбалки Петра Севостьянова.

Чеченская природа может предложить любителю рыбной ловли многое. Это, например, мелководные реки, в которых много рыбы. Почти вся Россия изобилует большими реками, однако чеченские реки мелкие и в них много рыбы. Также для любителей ручьевой форели открываются захватывающие горные пейзажи, а в них, среди лесов, ягоды и фрукты, которые не встретишь в средней полосе России. И, несомненно, короткие зимы и, соответственно, продолжительный рыболовный сезон. А любителям зимней рыбалки найдётся место, например, на озере Кезеной-Ам.

Наиболее привлекательный улов для тех, кто рыбачит в Чеченской Республике, - это форель со всем её разнообразием видов, усач, являющийся, по сути, только кавказским обитателем и гигантские карпы Чернореченского водохранилища.

Чернореченское водохранилище, к слову, возглавляет список лучших мест для рыбалки в республике. Грозненское море - это обиталище гигантских карпов массой более 10 кг, что отлично подойдёт для любителей Карпфишинга. Также этот водоём - отличное место для такого движения, как Стритфишинг (рыбалка в черте города).

Одними из лучших мест также являются Сунжа и Терек. Ловля легендарного усача скрасит день старательного рыболова, ведь это желанный трофей для любого знатока. Не каждому по зубам выудить даже килограммовую особь.

Горные ручьи - отличные места для ловли форели. Почти в любом из них она есть, тут множество мест и направлений, на любой вкус и цвет.

Отдельного упоминания достоин Кезеной-Ам - ради видов, которые открываются на озере, там обязательно нужно порыбачить. Помимо прочего, Кезеной - отличное место для спиннинга и зимней подледной рыбалки.

"Каждый любитель рыбалки отлично понимает, что улов, даже в самых рыбных местах, не гарантирован по огромному количеству факторов, не зависящих от мастерства ловящего. Но можно сказать точно, что рыба есть, ее много, а без форели точно не останетесь. Да и рыбалка, в первую очередь, это не рыба, а впечатление и отдых, а они в Чеченской Республике гарантированы", - говорит Пётр.

Всё это - естественные водоёмы. Как правило, люди приезжают на естественные водоёмы за дикой рыбой. Платные водоемы не имеют каких-либо особенностей и похожи друг на друга в любом регионе России, для туристического направления они не особо интересны. Обычно платными водоемами пользуются местные спортсмены для тренировок. Средняя цена одного дня лова на «платнике» в ЧР - 300-500 рублей.

Правительство и Министерство ЧР по туризму большое внимание уделяют этому направлению, на сегодняшний день в регионе строятся горные турбазы для проживания туристов и рыбаков. В целом, среднее время пути до мест лова из крупных городов - примерно час, а до "Грозненского моря" можно добраться из любой точки города ещё быстрее.

"Нас, рыбаков, в ЧР привлекает наличие уникальных мест для ловли рыбной форели, усача, а ещё для рыбы, которая заходит из Каспийского моря. Заинтересовать может также относительная новизна и «неисследованность» этого направление. Ну и, естественно, местное гостеприимство, радушие, дешевое питание и проживание", - отметил Пётр.

Продолжительность тёплого времени года является одной из основных «фишек» региона. Эта особенность придется по душе как для спиннингистов-спортсменов, так и просто для туристов из средней полосы России, где в холода лов уже невозможен, а в ЧР еще продолжается. Спортсмены могут продолжить свои тренировки, а туристы наслаждаться любимым хобби. Средняя продолжительность чеченского "рыбного" сезона - 10 месяцев.

Самым интересным местом, где можно поймать почти "легендарную" рыбу, Пётр назвал Кезеной-Ам. Там водится эндемик, эйзинамская форель, которую давно никто не видел. Кто-то говорит, что она есть, и многие мечтают ее поймать.

И кстати, именно на "Грозненском море" установил свой личный рекорд по карпу (с весом 15,750 кг) самый известный фидерист России Алексей Фадеев.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |