Пт, 19 апреля, 23:46 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » «Къоман яй», «Къоман тептар», «Къоман мухар»: возрождение национального единства

«Къоман яй», «Къоман тептар», «Къоман мухар»: возрождение национального единства

30.03.2021 11:25

Национальный котел - это одна из древнейших и величайших реликвий чеченского народа. Символ единства и согласия всех его поколений и тейпов, имеющих чистокровное происхождение. По согласию представителей каждого рода он передавался на временное хранение исключительно самому достойному и уважаемому человеку из Совета Мехк-кхел. Корреспондент ИА «Грозный-информ» пообщался с научным сотрудником Академии наук ЧР Амином Тесаевым, который рассказал о значении национальных реликвий в жизни чеченского общества.

«Национальный котел – это одна из трех реликвий, которая существовала у чеченцев вплоть до середины 19 века, и связана она с судебно-законодательной деятельностью верховного органа власти, так называемого Мехк-кхел. Что касается характеристик этого котла, то он представлял собой 7 медных плит, которые были заклепаны между собой, и отдельную плиту, которая представляла собой днище - получается всего 8 частей. Это был медный котел, поэтому у него было двойное название, его называли и «къоман йай», что означает национальный котел, и «ц1аст йай», что переводится как «медный котел». Хранился он в центре Нашхоевского общества, в селении Муц1арой, в башне, которую недавно реконструировали», - рассказал А. Тесаев.

Он отметил, что до недавнего времени котлы были неотъемлемой частью жизни не только чеченских обществ, но и других этносов во всем мире.

«Любое мероприятие, будь это свадьба или похороны, на него всегда были необходимы котлы, в которых варили пищу для большого количества людей. Соответственно, котел считался и символом единения, на нем были записаны имена первых выходцев из Нашхи, которые были основателями целого ряда чеченских тейпов», - заявил Амин Тесаев.

По словам историка, в котле одновременно можно было сварить мясо семи баранов, либо одного быка, что говорит о его невероятных объемах.

«Согласно нашему исследованию, ориентировочно репродукция именно этого котла произошла в 12 веке. И эта реликвия сохранилась вплоть до 1843 года, и считается, что при Имаме Шамиле, когда он в 1843 году прибыл в Нашхоевское наибство, под различными предлогами им было принято решение, чтобы котел был уничтожен. Разобрали все семь плит этого котла, оставили днище, на котором ничего не было написано. Некоторые считают, что это было связано с тем, что Нашхоевский котел – общенациональная реликвия, на которой отражены имена всех представителей этого народа. Он был объединяющим фактором, не допускающим в обществе никаких разногласий, и этот котел, соответственно, мешал целому ряду людей. Их желание, скажем так, выразилось в действиях Имама Шамиля», - добавил А. Тесаев.

Амин Тесаев также рассказал и о других символах и предметах-реликвиях чеченского этноса: "къоман тептар" (национальная летопись") и "къоман мухар " ( национальная печать).

«Реликвий всего было три. Это «къоман йай» - национальный котел, «къоман тептар» - национальная летопись и «къоман мухар» - национальная печать. Когда собирался Мехк-кхел, а вместе с ним и всенародный съезд, на котором люди разных тейпов принимали какие-то общие решения, соответственно, для этих мероприятий нужно было приготовить пищу. Готовили ее в котле. Решения, которые принимались на этих съездах, или события, связанные со всем чеченским народом, отражались в национальной летописи. Если имелись какие-то документы, подтверждающие те или иные решения, принятые на съезде, то он обязательно скреплялся национальной печатью. Национальный котел, летопись и печать, все они символизировали единство чеченского народа во всем своем разнообразии. Это был сильнейший сплачивающий фактор для чеченцев, некая защита от возможного брожения в обществе», - заключил он.

Зарет Хилиева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |