Чт, 28 марта, 20:32 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » 6 лет назад Грозному присвоили звание «Город воинской славы»

6 лет назад Грозному присвоили звание «Город воинской славы»

06.04.2021 13:24

В столице республики состоялось празднование 6-й годовщины со дня присвоения г. Грозному почетного звания «Город воинской славы». В мероприятии приняли участие заместитель мэра г. Грозного Хоза Бурсагов, известные общественные деятели и жители республики.

В начале мероприятия под гимны Российской Федерации и Чеченской Республики в исполнении Военного оркестра 46-ой бригады войск национальной гвардии РФ было вынесено знамя Города воинской славы. Далее собравшиеся минутой молчания почтили память героев, павших при исполнении гражданского долга во времена Великой Отечественной войны.

В своем выступлении Хоза Бурсагов отметил заслуги чеченцев в победе над фашисткой Германией и вклад Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова в увековечение памяти чеченцев, участников ВОВ.

«Во время ВОВ десятки тысяч выходцев из ЧР сражались на фронтах, начиная от Бреста, заканчивая обороной Сталинграда. Все мы знаем планы гитлеровской Германии, которая прорывалась через город Грозный, и если бы он был сдан, по большому счету, война могла быть проиграна. Впервые о необходимости увековечения памяти тех, кто стоял на обороне города и своей Родины, заявил Первый Президент ЧР Ахмат-Хаджи Кадыров, а его дело продолжил Глава ЧР Рамзан Ахматович Кадыров. Сегодня мы с вами видим, чего удалось достичь. Я еще раз хочу выразить слова благодарности тем, кто принимал участие в защите, обороне нашего славного города и поздравить всех с этим знаменательным днем» – сказал он.

Для гостей праздничного события была подготовлена концертная программа с участием сотрудников Департамента культуры мэрии Грозного и ансамбля песни и пляски Северо-Кавказского округа войск национальной гвардии РФ. Также во время выступлений артистов в воздух была запущена цифра шесть из воздушных шаров.

© Ризван Расуев /ИА "Грозный-информ"

В завершение мероприятия гости возложили цветы к стеле «Город воинской славы» и сделали памятное фото.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |