Пт, 29 марта, 00:27 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Грозном отремонтируют улицу имени космонавта Алексея Леонова

В Грозном отремонтируют улицу имени космонавта Алексея Леонова

12.04.2021 15:31

В Грозном отремонтируют улицу, названную в честь первого человека, вышедшего в открытый космос, летчика-космонавта Алексея Леонова. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии столицы Чеченской Республики.

Улица протяженностью порядка 1,3 км ведет к районной поликлинике №2, стоматологической поликлинике №1, СОШ №16, к республиканскому онкологическому диспансеру.

«Улицы, ведущие к учебным заведениям и медицинским учреждениям, включаются в программу работ в первую очередь, понимая важность комфортного и безопасного доступа к таким объектам», - отметили в пресс-службе Министерства автомобильных дорог ЧР.

На счету дважды Героя Советского Союза Алексея Леонова два космических полета и первый в мире выход в открытый космос. Первый полет он совершил 18 марта 1965 года в качестве второго пилота корабля «Восход-2» вместе с Павлом Беляевым. Вышел в космос и провел за пределами корабля 12 минут 9 секунд.

«Что примечательно, в 2023 году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Грозном будет отремонтирована улица Константина Циолковского — русского и советского ученного, разрабатывавшего теоретические вопросы космонавтики, занимавшегося философскими проблемами освоения космоса. Ведь именно благодаря его работам человечество смогло подняться в космос. Что касается второго участника Грозненской городской агломерации - города Аргун, то в 2020 году в рамках дорожного нацпроекта в городе была отремонтирована улица имени дважды Героя Советского Союза, советского летчика-космонавта № 7, первого человека, побывавшего в космосе дважды, и первого человека, погибшего во время полёта в космос - Владимира Комарова», - добавили в ведомстве.

Напомним, на 2021 год в рамках реализации дорожного нацпроекта намечен значительный объем работ. Так, в Грозном отремонтируют 47 участков улично-дорожной сети общей протяженностью 54,6 км. Ремонтные работы пройдут в период с 1 апреля по 31 октября 2021 года.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |