Чт, 25 апреля, 08:34 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Госдума запретила изымать домашних животных за долги

Госдума запретила изымать домашних животных за долги

13.04.2021 14:39

Государственная Дума России приняла в третьем чтении проект закона, который запретит изымать домашних животных за долги. Законопроект поддержали 384 депутата. Об этом ИА "Грозный-информ" сообщили в пресс-службе Госдумы.

Источник: hotellesoleil.it

«Это правильно, исходя из гуманного отношения не только к домашним питомцам, но и к их владельцам. Животные становятся членами семьи. Изъятие домашнего питомца - очень болезненное событие. Это недопустимо. Принятый сегодня законопроект позволит предотвратить трагедию, которая может разыграться, если приставы заберут животное», - сказал Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Поправками в Гражданский процессуальный кодекс РФ предлагается запретить изымать по исполнительным документам у граждан-должников их домашних животных.

В настоящее время в этой статье содержится перечень сельскохозяйственных животных, на которых нельзя обращать взыскание по исполнительным документам: «используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасек), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания».

Законопроект дополняет этот перечень указанием на домашних животных (которые определены положениями Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ») — кошки, собаки и другие, которые не используются в предпринимательской деятельности.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |