Пт, 19 апреля, 17:40 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » У россиян появятся электронные паспорта

У россиян появятся электронные паспорта

19.04.2021 10:19

Основное отличие электронных паспортов от обычных - формат изготовления, при этом они будут содержать отпечатки двух пальцев рук, сообщили в МВД.

"Основное отличие ПЭН (пластиковая карта, содержащая электронный носитель информации) от действующего "бумажного" - формат изготовления в виде пластиковой карты", - ответили РИА Новости сотрудники ведомства.

В МВД также уточнили, что в паспортах будут содержаться персональные и биометрические данные его владельца.

"В процессе выдачи потребуется цифровое фотографирование гражданина и сканирование отпечатков папиллярных узоров двух пальцев рук", - рассказали в ведомстве.

В МВД пояснили, что кроме отпечатков, по желанию владельца паспорта будут содержать электронную подпись.

В Москве паспорта нового образца начнут выдавать с декабря 2021 года, в регионах - по мере технической готовности, определяемой правительством, но не позднее чем с июля 2023 года.

Выдавать их будут по желанию граждан, начиная с 14-летнего возраста. На первоначальном этапе предполагается выдать не менее 100 тысяч таких паспортов.

Как сообщалось ранее, пока власти не рассматривают вариант замены загранпаспортов, однако рассчитывают, что в страны, в которые россиян впускают по внутреннему паспорту, можно будет въехать и по новому документу.

Предполагается, что электронный паспорт позволит пользоваться государственными и коммерческими услугами, а при утере его можно будет быстро заблокировать.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |