Чт, 28 марта, 14:24 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В 2021 году в ЧР планируется собрать более 15 тыс. тонн урожая бахчевых

В 2021 году в ЧР планируется собрать более 15 тыс. тонн урожая бахчевых

23.04.2021 13:59

Среди земледельцев Чеченской Республики всегда большую популярность имело выращивание бахчевых культур. Это плодовые растения, к которым относятся всеми излюбленные арбуз, дыня и тыква.

Фото с сайта: cookist.com

В основном в регионе выращиваются арбузы и дыни, но преимущественно это, конечно же, арбузы. Большая часть насаждений бахчевых культур расположена в Шелковском и Наурском районах республики. Они считаются землями рискованного земледелия. Лето здесь, как правило, засушливое, почва песчаная. В таких условиях бахчевые растут лучше других культур.

Ежегодно в регионе наблюдается стремительное увеличение объемов валового сбора бахчевых культур, о чем свидетельствуют данные Росстата. Как выяснило ИА «Грозный-информ», в 2019 году общий урожай бахчевых, собранный в Чеченской Республике, составил 2,627 тыс. тонн. В 2020 году этот показатель вырос в несколько раз и превысил 11 тыс. тонн.

Как сообщили агентству в Миньсельхозе ЧР, в 2021 году планируется получить еще больший объем урожая бахчевых – 15,5 тыс. тонн. Для достижения этого показателя будет произведен посев бахчевых культур на площади 1780 гектаров.

«Такое стремительное развитие объемов выращиваемых бахчевых на территории региона имеет ряд своих преимуществ. Во-первых, население республики обеспечивается бахчевыми культурами внутреннего производства, а во-вторых, это хороший сезонный заработок для местных производителей», – отметили в ведомстве.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |