Пт, 29 марта, 09:01 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Газете "Даймохк" исполнилось 98 лет

Газете "Даймохк" исполнилось 98 лет

24.04.2021 13:45

Единственной газете в мире, выходящей на чеченском языке исполнилось 98 лет. За почти вековую историю газета «Даймохк» претерпела много изменений, но всегда неизменной оставалась ее верность чеченскому языку и народу.

© Рамзан Мусаев / ИА "Грозный-информ"

В преддверии Дня чеченского языка, корреспондент ИА «Грозный-информ» пообщался с главным редактором газеты «Даймохк» Бувайсаром Шамсудиновым. Он рассказал, что за все годы существования газеты она прошла многое, но все равно сумела достойно выстоять.

"Самый главный аргумент, что газете около ста лет. И она за эти годы прошла все мыслимые и немыслимые барьеры, были взлеты и падения, отчаянное разложение и новое возрождение. Газета по духу сравна народу, она - неподвласна невзгодам. Большой и тернистый путь от "Серло" до "Даймохка", основание на арабской письменности, переход на латиницу, следом на кириллицу - не уверен, что во всем мире найдется издание с более глубокими, разнообразными корнями и богатой историей. Она прошла сквозь уничтожение чеченской интеллигенции в конце 30-х годов, Великую отечественную войну, депортацию, долгие 13 лет испытания, эпоху становления, и снова непредвиденные муки военных компаний на рубеже двух веков. Если уж у нее хватило сил пройти через все эти препятствия и до сих пор есть люди готовые вытолкнуть ее из затхлой ямы уверен, нашей газете жить", - заявил он.

Бувайсар Шамильевич также поделился своей историей о том, каким образом он начал работать в "Даймохк".

"В газете "Даймохк" я работаю уже 31 год. Начинал совсем юным студентом. И от корректора прошел весь путь до редактора. Большая часть моей жизни пошла с ней. Как я сказал выше, много разных событий произошло за это время. Не скрою, что самые трудные времена пришлись на конец 20-го, начало 21-го веков. Бывали моменты, когда иной владело одно отчаяние, казалось, что это конец, но всегда, каждый раз с помощью Всевышнего невидимая рука возрождала "Даймохк". Всегда были есть и будут люди верные газете, они поднимали ее, и заново продолжали с ней путь", - рассказал Бувайсар.

Он подчеркнул, что газета "Даймохк" является главным тезисом популяризации чеченского языка и культуры.

"Самое главное - это путь газеты дальше. Нет никакого сомнения, что он будет символичным и долгим. Газета является основным тезисом популяризации чеченского языка, культури, истории народа, религии, воспитания будущего поколения. Больше всего радует стремление молодежи работать с языком, развивать его дальше и добиваться высот. Сейчас газета переживает свои лучшие времена и это благодаря Главе Чеченской республики, Герою России Рамзану Кадырову. Именно его поддержка и помощь является основным стержнем в проведении разных проектов, флешмобов, конкурсов, что особенно помогает в популяризации и равитии языка", - подытожил он.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |