Пт, 29 марта, 03:20 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В России произошла первая дистанционно заверенная нотариусом сделка с недвижимостью

В России произошла первая дистанционно заверенная нотариусом сделка с недвижимостью

01.06.2021 10:42

Росреестр зарегистрировал право собственности по первой электронной сделке купли-продажи объекта недвижимости, при которой была использована технология дистанционного удостоверения сделки двумя нотариусами, сообщают ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Продавец и покупатель, находящиеся в разных субъектах РФ, совершили все процедуры удаленно благодаря электронному взаимодействию Росреестра и Федеральной нотариальной палаты (ФНП). Новый инструмент - регистрация прав по дистанционно удостоверенным сделкам - был разработан в рамках развития сотрудничества с нотариатом", - говорится в сообщении.

Как уточнили в Росреестре, квартира, в отношении которой совершалась сделка, находится в Белогорске Амурской области. Продавец и покупатель находились в двух разных регионах - Краснодарском крае и Приамурье. Сначала они подали документы нотариусам на местах, которые далее связались между собой с помощью Единой информационной системы нотариата и удостоверили сделку. Каждый из участников подписал документы простой электронной подписью на специальном планшете. После этого нотариус Краснодарского края направил электронный пакет документов на регистрацию в Росреестр.

К концу 2022 года срок регистрации прав по нотариально удостоверенным сделкам планируется сократить до нескольких минут.

"В рамках этой работы уже реализован механизм помощи заявителям в дистанционных форматах сделок, которые существенно экономят время и финансы клиентов, исключают затраты на передвижение между городами для совместного присутствия на сделке", - приводятся в сообщении слова заместителя руководителя Росреестра Елены Мартыновой, которая курирует вопросы цифровой трансформации ведомства.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |