Чт, 28 марта, 17:31 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В ЧР строится крупнейший в России исламский научно-исследовательский центр

В ЧР строится крупнейший в России исламский научно-исследовательский центр

23.07.2021 11:15

В Грозном идет строительство крупнейшего в России исламского научно-исследовательского образовательного центра имени видного религиозного деятеля, шейха Дауда-хаджи Хаджимусаева. Средства на возведение объекта выделены за счет Регионального общественного фонда имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

Центр строится на въезде в Грозный со стороны Гудермеса. Здесь разместятся мечеть на 15 тысяч молящихся, учебные кабинеты, служебные помещения и библиотека со всей необходимой исламской литературой и трудами по хадисоведению.

Фасад объекта, лестничные марши и вестибюли планируется облицовать мраморным или гранитным камнем. Внутренняя отделка модельных залов будет выполнена из художественной лепнины под золото на фоне разных цветов. Наружные и внутренние дверные, оконные изделия выполнены из высококачественных пород дерева и с элементами ручной резьбы.

На первом и втором этажах центра расположены муфтият, административный блок, столовая на 40 мест, серверная, кабинеты имама, работников и конференц-зал. Помещения научно-исследовательского центра расположены на подвальном этаже: лекционные аудитории, аудитории для изучения специальных предметов.

© Ризван Эдильсултанов /ИА "Грозный-информ"

Общая площадь мечети составит свыше 14 тыс. кв. метров. Она имеет 4 минарета высотой 65,5 м., высота ее главного купола - 39 м, а диаметр - 14,6 м. Мечеть оборудована тахаратом (омовельной), рассчитанным на 159 мест.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |