Вт, 23 апреля, 23:11 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Чеченской Республике в 2021 году будет догазифицировано 1211 домовладений

В Чеченской Республике в 2021 году будет догазифицировано 1211 домовладений

06.08.2021 14:11

В Чеченской Республике в 2021 году будет догазифицировано 1211 домовладений, а в 2022 году 21 450. Об этом ИА «Грозный-информ» сообщил главный инженер ООО «Газпром газораспределение Грозный» Муслим Исмаилов. В ходе беседы он также рассказал, какие документы необходимы для заключения договора.

Фото: Рамзан Мусаев

Принятая в апреле правительством РФ "дорожная карта" ускоренной газификации определила критерии такого подключения - это земельные участки, расположенные на расстоянии не более 200 м от существующих газопроводов, в которых есть достаточная пропускная способность для подключения, а также мощность газоиспользующего оборудования не превышает 7 кубических метров в час.

«В рамках осуществления мероприятий по догазификации согласна посланию Президента России Владимира Путина и других нормативных документов, которые вышли после него есть установленный образец заявки, который находится и в администрациях района, и в наших филиалах. Главным условием приёма заявки от граждан - это наличие правоустанавливающих документов на земельный участок и индивидуальный жилой дом, ситуационный план, паспорт, СНИЛС, и контактные данные. На сайтах или офисах "Газпром газораспределение Грозный" будет доступна типовая форма заявки, с описью необходимых документов. Также очень важное примечание, это то, что на участке должен быть построенный дом. Участок без домовладения не может быть догазифицирован», - рассказал М. Исмаилов.

В настоящее время, в основном ведутся работы по приёму заявок от жителей ЧР, которые хотят подключиться к газораспределительным сетям ООО"Газпром газораспределение Грозный".

«После того, как мы сформируем общий список, данная информация будет направлена в адрес единого оператора догазификации, который уже последующем примет решение по порядку проведения этих работ. Сейчас этот порядок находится в разработке», - отметил он.

Муслим Исмаилов заявил, что в случае, если комплект документов будет не полный или данные заполнены некорректно возможен отказ.

«Человеку который обратился в муниципальное образование или в наш филиал, с просьбой догазификации до границы земельного участка ему необходимо только заполнить заявку и предоставить полный пакет документов, но если комплект документов будет не полный или данные заполнены некорректно, то ГРО в праве отказать. Отказом в догазификации является: если параметры подключения вашего индивидуального жилого дома не будет соответствовать критериям, а именно дом не зарегистрирован или расположен в негазифицированном населенном пункте», - подчеркнул главный инженер «Газпром газораспределение Грозный».

Он отметил, что сам принцип догазификации подразумевает подведение газопровода до границы земельного участка, а подключение внутридомовой газификации должно происходить за счет самого потребителя.

«Все расходные материалы, которые нужны для подключения газа внутри участка: счётчик, регулятор давления - это все за счет заявителя. Стоимость оборудования (плита, котел, водногреватель зависит от мощности, марки производителя оборудования, а также от пожеланий заявителя и преобретается дополнительно. На нас лежит обязанность провести газораспределительную сеть до границы земельного участка», - заявил Муслим Исмаилов.

В этом году в Чеченской Республике будет догазифицировано 1211 домовладений, а в 2022 году 21 450.

«С сегодняшнего дня в некоторых населённых пунктах началась работа по определению замера участка. На каждое домовладение, которое будут подано для проведения догазификации будет составляться проектно-сметная документация», - заключил он.

Зарет Хилиева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |