Пт, 29 марта, 09:43 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В ЧР устанавливают оборудование для контроля метеопараметров

В ЧР устанавливают оборудование для контроля метеопараметров

11.08.2021 12:39

Чеченский государственный университет имени А.А. Кадырова начал месяц климата и экологии с работы на карбоновом полигоне WAY CARBON. Как сообщили в Министерстве науки и высшего образования России, на восьми исследовательских участках появятся 16 автономных агрометеорологических станций INFOMETEOS.

Работы по установке оборудования проводит индустриальный партнер вуза — компания «Инфометеос». Новое оборудование позволит вести контроль метеопараметров на территории полигона.

«Установка станций и их дальнейшая эксплуатация позволит нашим ученым автоматически фиксировать температуру воздуха и точки росы, вести наблюдения за изменениями скорости и направления ветра, измерять атмосферное давление, относительную влажность, тип и интенсивность осадков, а также влажность почвы на различных глубинах, влажность листа и уровень солнечной радиации. Станции INFOMETEOS помогают вести измерения уровня фотосинтетической радиации, количества накопленных осадков, высоты снежного покрова, температуры почв на различных глубинах, запасов продуктивной влаги», ― рассказал проректор по науке и инновациям ЧГУ Магомед Нахаев.

Отметим, Чеченская Республика - участник программы Минобрнауки России по созданию сети карбоновых полигонов в стране. ЧГУ им. А.А. Кадырова ― оператор карбонового полигона по выращиванию и исследованию растений с высоким секвестрационным потенциалом, а также первого и пока единственного полигона в стране, который изучает влияние регенеративного животноводства на секвестрационный потенциал пастбищ и эффективное использование секвестрационных технологий на пастбищах в предгорных и горных районах.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |