Чт, 25 апреля, 16:45 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Иностранные студенты смогут вернуться на учебу в Россию

Иностранные студенты смогут вернуться на учебу в Россию

20.08.2021 16:04

Иностранные студенты из всех стран — вне зависимости от ситуации с коронавирусом там и возобновления авиасообщения — смогут вернуться в Россию для учебы. Об этом сообщает газета "КоммерсантЪ" со ссылкой на источник в Минобрнауки РФ.

Как отметили в ведомстве, федеральный оперштаб по борьбе с коронавирусом согласился с предложением ведомства разрешить въезд в Россию иностранным студентам из всех стран. Правила, по которым студенты из-за рубежа смогут въехать в страну, сейчас находятся на согласовании, но будут утверждены уже в ближайшее время, отметили там.

Отметим, что по данным Минобрнауки, в России учатся около 300 тыс. студентов из-за рубежа.

При этом большая часть иностранцев зачислены в РУДН, Казанский (Приволжский) федеральный университет (КФУ), Санкт-Петербургский политехнический университет (СПбПУ) и НИУ ВШЭ. Согласно обнародованной в 2019 году статистике ФСБ, больше всего учащихся приезжает в РФ из Казахстана, Китая и Узбекистана.

Напомним, в 2019 года многие иностранные студенты уехали домой на каникулы. После того как границы из-за коронавируса закрыли, они не смогли вернуться обратно на учебу в Россию. В результате им пришлось учиться в дистанционном формате, на который неоднократно поступали жалобы.

Обучение в дистанционном формате, жаловались авторы обращения, «сделает их неконкурентоспособными по сравнению со студентами, получающими знания очно».

Большинство российских вузов проводило для таких студентов онлайн-занятия. А некоторые учебные заведения, в основном творческие, возвращали иностранных студентов «по одному» — с помощью правительственного оперштаба под руководством вице-премьера Татьяны Голиковой.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |