Пт, 19 апреля, 23:31 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Как формируется педагогический состав в детских садах?

Как формируется педагогический состав в детских садах?

30.08.2021 10:22

Дошкольное образование – это важный этап в интеллектуальном и личностном формировании ребенка. Для повышения его уровня необходимы сотрудники, умеющие грамотно организовать воспитательный и образовательный процесс.

Во всех районах Чеченской Республики ежегодно открываются новые детские сады. Только в Грозном уже функционирует 100 дошкольных образовательных учреждений. Но как же происходит формирование педагогического персонала во всех этих учреждениях? Об этом ИА «Грозный-информ» рассказала начальник отдела образования и воспитания комитета Правительства ЧР по дошкольному образованию Зарема Масаева.

«Воспитатели в детские сады республики принимаются на работу по федеральному закону Российской Федерации. Для определения их компетентности у нас имеется профессиональный стандарт «Педагог», в котором оглашены все требования к соискателям. Здесь описываются и требования к образованию, опыту, условия допуска к роботе, трудовые обязанности, навыки, знания. То есть все функциональные критерии, которым должен соответствовать воспитатель», – сказала она.

Профессиональный стандарт «Педагог» был утвержден в 2013 году приказом Министерства труда и социальной защиты РФ. В документе учтены все требования к личности и профессиональной компетентности преподавателей, а также конкретизированы трудовые действия в зависимости от направленности работы (воспитатель в дошкольном учреждении, учитель начальных классов, учитель-предметник и т. д.).

К примеру, согласно государственному профстандарту, должность воспитателя детского сада открыта для соискателей со средним специальным педагогическим образованием. Кроме безусловной любви к детям начинающие воспитатели должны обладать грамотной устной и письменной речью, знать требования санитарно-эпидемиологических правил к организации режима дня и учебных занятий‚ физического воспитания в дошкольном учреждении, инструкций по охране жизни и здоровья детей.

Как отметила З. Масаева, решение о приеме новых сотрудников принимает работодатель, который обязан провести собеседование и определить, соответствует ли соискатель той должности, на которую он претендует.

«В свою очередь мы регулярно проводим систематические курсы повышения квалификации для воспитателей в детских садах. Они могут проходить как в дистанционном, так и в очном формате», – добавил собеседник агентства.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |