Чт, 25 апреля, 19:25 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Грозном отметили День чеченской женщины

В Грозном отметили День чеченской женщины

19.09.2021 11:09

В Министерстве Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню чеченской женщины. Праздник ежегодно отмечается в третье воскресенье сентября.

В качестве почетного гостя в мероприятии принял участие министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев, сотрудники ведомства и представители прекрасной половины человечества.

В своем выступлении А. Дудаев отметил огромные заслуги женщин в истории чеченского народа. Министр поздравил с праздником президента Регионального общественного фонда им. А.А. Кадырова Аймани Несиевну, а также всех женщин республики.

«Именно женщина воспитывают достойных сынов своего народа. В любое трудное время они были опорой для мужчин и бок о бок с ними встречали все невзгоды. Во времена двух военных компаний они делали все возможное, чтобы мы не голодали. Сегодня женщины наравне с мужчинами работают и трудятся на пути Ахмата-Хаджи Кадырова!», – сказал он.

Далее всем женщинам, принявшим участие в мероприятии, были вручены букеты цветов и конверты с денежными вознаграждениями. В завершение торжества для гостей была организована концертная программа.

© Ризван Расуев /ИА "Грозный-информ"

Напомним, День чеченской женщины утвержден указом Главы ЧР Рамзана Кадырова в 2009 году. Он призван увековечить подвиг 46 девушек во главе с Дадин Айбикой. В сентябре 1819 года, после уничтожения села Дади-Юрт, они были захвачены в плен войсками генерала Ермолова. При переправе через Терек девушки бросились в реку, утащив с собой захватчиков.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |