Чт, 28 марта, 19:36 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Грозном началось празднование Дня города

В Грозном началось празднование Дня города

05.10.2021 14:14

В центре столицы Чеченской Республики состоялась торжественная церемония открытия Дня города. Мероприятие прошло перед стелой «Город воинской Славы».

В церемонии приняли участие мэр Грозного Хас-Магомед Кадыров, начальник УМВД России по г. Грозному Дени Айдамиров, исполнительный директор Союза городов воинской славы Игорь Сунгуров, а также мэры и главы городов России и зарубежья, городов-побратимов чеченской столицы, международные сообщества городов и другие гости.

В своем вступительном слове Х.-М. Кадыров поприветствовал собравшихся и поблагодарил их за участие в этом радостном событии.

«Грозный испокон веков славился достойными сынами, которые ценой жизни защищали интересы своего народа. Говоря о героях, каждый из нас с особым трепетом и благодарностью вспоминает Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, который вместе с верными соратниками отдал жизнь в борьбе за мирное будущее», – отметил Хас-Магомед Кадыров.

Далее мэр вместе с И. Сургутовым подняли флаг города-героя, Города Воинской Славы. Тем самым день празднования 203-летия Грозного был официально открыт. В завершение торжественной части участники возложили цветы к стеле «Город воинской Славы».

Главной площадкой празднования дня рождения столицы республики стала площадь имени Абубакара Кадырова в центре Грозного. Здесь развернулся этнографический комплекс, стилизованный под древний чеченский аул и организована выставка народного прикладного искусства. Гости праздника могут попробовать традиционные чеченские блюда, ознакомиться с работами народных мастеров, послушать национальную музыку и станцевать лезгинку.

Там же организована ярмарка с участием различных министерств и вузов республики, где представлены разработки и достижения в раных сферах, начиная от технических инноваций и заканчивая сельским хозяйством.

© Ризван Расуев /ИА "Грозный-информ"

Также на площади оборудована сцена для праздничного концерта, начало которого намечено на 19:00 мск. В ходе него планируется провести вручение призов победителям розыгрыша среди вакцинированных жителей Грозного.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |