Пт, 26 апреля, 02:07 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В ЧР созданы все условия для сохранения и развития народных культур и обычаев казаков

В ЧР созданы все условия для сохранения и развития народных культур и обычаев казаков

07.10.2021 13:14

В Чеченской Республике в мире и согласии живут представители более 40 этносов. Они имеют свои национальные культурные автономии и центры. Представители разных национальностей и конфессий работают во всех сферах, имеют одинаковые возможности для жизни и развития. Вне зависимости от этнической принадлежности и вероисповедания все они сохраняют единство и консолидированную гражданскую позицию.

Отметим, 4 ноября в России - День народного единства. Он отмечается с 2005 года. В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2004 № 201-ФЗ является выходным днем.

Успешная реализация в Чеченской Республике национальной политики позволила создать возможности для сохранения и развития народных культур и обычаев, укрепления веры и традиционных нравственных ценностей всех национальностей ЧР.

В регионе проходят большое количество мероприятий, посвященных разным национальностям. Так, в станице Дубовская Шелковского района республики 1 сентября прошел форум «От Терека до Дона», посвященный теме казачества в России. Для них была организована концертная программа с выступлением казачьих культурных центров, выставка народного творчества и праздничный стол с блюдами национальной кухни.

В станице Шелковской Шелковского района Чеченской Республики был организован фестиваль народного творчества казаков Северного Кавказа «Гуляй, станичники!». Участниками фестиваля стали представители не только казачьей культуры, но и созвездие культур всех народов многонациональной ЧР – коллективы народного самодеятельного творчества, которые активно принимают участие во всероссийских, межрегиональных и региональных фестивалях и конкурсах, представляя свою этническую культуру.

Стоит отметить, что по предварительным оценкам, российское казачество насчитывает около 7 млн человек.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |