Сб, 20 апреля, 17:10 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Саид-Хусейн Шаптукаев: Через 3-4 года коневодство в ЧР поднимется на новый уровень

Саид-Хусейн Шаптукаев: Через 3-4 года коневодство в ЧР поднимется на новый уровень

18.10.2021 14:28

Для чеченцев лошади всегда являлись важной частью повседневной жизни. Испокон веков эти благородные животные были верными товарищами для предков как на полях сражений, так и на народных гуляньях и праздниках.

В Чеченской Республике коневодство – одно из основных отраслей сельского хозяйства. Однако во времена двух военных кампаний это направление пришло в упадок. Сейчас по инициативе Главы ЧР Рамзана Кадырова в регионе создаются все необходимые условия для разведения лошадей.

Ярким примером тому являются современные ипподромы, открытые в Грозном и Гудермесе. Здесь за лошадьми обеспечен лучший уход, работают профессионалы. На территории двух комплексов находятся также специальные отделения для разведения молодняка. В основном акцент делается на выращивание чистокровных лошадей конно-верховой породы.

«У нас созданы очень хорошие условия. Самое главное для разведения лошадей – это пастбище. Этим животным по своей природе необходимо пастись, при возможности даже круглые сутки. По мнению многих специалистов со всего мира именно разведение лошадей на пастбищах с обильной травой и чистой водой лучше всего сказывается на них. Это помогает развивать мышечную массу. Если содержать молодняк в домашних условиях без движений он вырастает очень слабым. Все эти условия у нас есть. Также на территории ипподромов обустроены специальные водилки для жеребят. Здесь полчаса-час молодняк занимается и отрабатывает мышцы. В этих приборах доступны разные режимы, например рысь или шаг. В одну водилку за раз можно запрячь до 6 голов», – рассказал корреспонденту ИА «Грозный-информ» главный тренер по конному спорту ЧР Саид-Хусейн Шаптукаев.

По его словам, уход за лошадьми – очень тяжелый труд. Пока жокей не оседлает жеребенка, ему нужно оказывать должное внимание 24 часа в сутки.

«Через какое-то время после рождения на жеребенка надевается недоуздок, чтобы он привыкал к нему с малых лет и чувствовал себя комфортно. Это позволяет не допустить у лошади раздражения и проблем с психикой. С малых лет молодняк приучается ходить рядом с матерью в недоуздке. Позже уже человек берет жеребенка за чомбур и водит за кобылой. В шестимесячном возрасте мы отбиваем его от матери и начинаем отдельную дрессировку. Каждый день жеребенка выводят на прогулки, чистят щеткой и постоянно трогают за ноги, чтобы он понимал, что так надо. Объездка жеребенка начинается в возрасте полутора лет», – рассказал собеседник агентства.

С.-Х. Шаптукаев отметил, что Глава ЧР Рамзан Кадыров подарил много породистых лошадей коневодам республики. Благодаря его масштабной работе было выведено большое количество молодняка, который сейчас составляет конкуренцию лучшим скакунам из разных регионов России.

«В республике уже многие хозяйства начали заниматься выращиванием чистокровной конно-верховой породы в Шали, Курчалое, Урус-Мартане, Червленом, Шелковском районе. Здесь выводятся очень хорошие жеребята. На мой взгляд, через 3-4 года коневодство в ЧР поднимется на новый уровень, Глава ЧР Рамзан Ахматович создал для этого все условия», – добавил он.

На данный момент на одном только ипподроме в Гудермесе выращено 20 жеребцов. Многие из них уже занимали призовые места и становились победителями на различных российских скачках.

Особо тщательно коневоды подходят к выбору кличек для новорожденных жеребцов. Имена стараются подбирать с чеченским колоритом, при этом учитываются особенности различных исторических мест и выдающихся личностей. Глава ЧР также любит давать имена лошадям и иногда сам выбирает клички для скакунов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |