Сб, 20 апреля, 05:24 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Россиян предупредили о новом виде мошенничества с SMS

Россиян предупредили о новом виде мошенничества с SMS

24.10.2021 10:30

Эксперты по кибербезопасности зафиксировали новый способ обмана, с помощью которого мошенники получают займы в МФО на свои карты, используя персональные данные жертв. О схеме с использованием так называемых СМС-бомберов сообщает РБК со ссылкой на Артема Гавриченкова, советника гендиректора Qrator Labs.

Фото с сайта: rg.ru

Как работает схема. Сначала мошенники берут телефон жертвы и ее паспортные данные из слитой базы персональных данных. Затем номер телефона пытаются зарегистрировать на тридцати-сорока различных ресурсах, по несколько раз на каждом. Регистрация не проходит, но на телефон жертвы в течение 10-15 минут падает около двухсот SMS с кодами о регистрации. Параллельно с разными ресурсами мошенники пытаются зарегистрироваться с помощью номера жертвы на сайтах микрофинансовых организаций, которые поддерживают подтверждение аккаунта с помощью кода из SMS. После злоумышленники связываются с жертвой в мессенджерах Telegram или Whatsapp, входят в доверие и уговаривают прислать скриншот экрана с входящими SMS якобы для того, чтобы помочь разобраться в ситуации (проверочные коды отображаются в предпросмотре SMS). Далее они с помощью этой информации и паспортных данных оформляют микрокредит.

«Эта схема работает лучше прочих, потому что злоумышленник не просит показать ему коды из SMS, он просит прислать скриншот экрана с SMS, так что стопор в голове «нельзя пересылать коды из SMS» плохо срабатывает», — объясняет Гавриченков.

Он добавляет, что люди пугаются, когда им приходит множество SMS от разных компаний.

«Напуганного человека проще застать врасплох, поэтому он соглашается на предложение помощи», — подчеркнул Гавриченков. Сами СМС-бомберы используются давно, но кража денег через МФО — это их новая цель, добавил он.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |