Пт, 29 марта, 07:42 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В ЧР собирают материалы для увековечивания национальных героев

В ЧР собирают материалы для увековечивания национальных героев

24.11.2021 10:24

В Чеченской Республике активизировали работу по поиску и созданию архивной базы об исторических событиях и национальных героях чеченского народа. Об этом ТАСС сообщил министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации ЧР Ахмед Дудаев.

"Мы поставили перед собой большую задачу по сбору данных о личностях, оставивших неизгладимый след в истории народа. Это наш первый Президент, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров, а также национальные герои, сказания о которых веками передаются из уст в уста. К сожалению, из-за военных действий на территории региона часть архива утеряна, что значительно усложняет работу, но мы осознаем важность задачи и то, что в будущем благодаря приложенным сегодня усилиям нам удастся создать прочный фундамент из достоверных фактов", - отметил он.

По его словам, в 2020 году Академия наук ЧР издала двухтомник, который охватывает X-XXI века и содержит очерки о 274 выдающихся личностях чеченского народа.

"На данном этапе по поручению Главы Чеченской Республики Рамзана Ахматовича Кадырова ведется поиск и посещение их могил, для того чтобы, в том числе, поставить точку в многолетних спорах историков о том, где и как они похоронены. После снятия ограничений, связанных с пандемией, специалисты отправятся в архивы Грузии, Турции, Иордании, Ирана, Франции и, соответственно, Российской Федерации для поиска необходимых данных", - рассказал министр.

Он отметил, что накануне при помощи потомков удалось найти место захоронения Бейбулата Таймиева - политического и военного деятеля первой трети XIX века.

Ахмед Дудаев добавил, что Глава ЧР инициировал важную миссию по сохранению истории народа для того, чтобы она не потерялась в веках.

"Материалы, которые нам удастся найти, лягут в основу документальных и художественных изданий, больших телевизионных и интернет-проектов", - сказал он.

Слова министра Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации подтвердила начальник отдела использования документов архивного управления ЧР Мадина Ченчиева.

Она рассказала корреспонденту ИА "Грозный-информ" о том, что работа по поиску и созданию архивной базы об исторических событиях и национальных героях чеченцев, ведется с 2017 года.

"Эта работа ведется в рамках деятельности комиссии по изучению истории, которая была создана по инициативе Главы Чеченской Республики, Рамзана Кадырова. В данное время наши сотрудники находятся в командировке, ищут упоминания о наших героях и событиях связанных с чеченским народом в региональных и федеральных архивах. Ездили наши сотрудники в Грузию, Турцию,Францию, Иорданию и так далее, найденные там документы находятся на стадии перевода. Очень хороший пласт документов также нашли мы по Шейху Мансуру и Байсангуру Беноевскому",- подчеркнула Мадина Ченчиева.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |