Пт, 26 апреля, 02:16 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Позиция Шевченко к запрету упоминания в СМИ национальности преступников вызвала недоумение у председателя СПЧ при Главе ЧР

Позиция Шевченко к запрету упоминания в СМИ национальности преступников вызвала недоумение у председателя СПЧ при Главе ЧР

25.11.2021 12:27

Совет при Главе Чеченской Республики по развитию гражданского общества и правам человека выразил недоумение по поводу отказа Максима Шевченко поддержать инициативу парламентариев из ЧР внесения поправок в закон о СМИ, запрете упоминания национальности преступников, а также его реакции на заявление Рамзана Кадырова. Об этом сообщил помощник Главы ЧР Председатель Совета при Главе ЧР по развитию гражданского общества и правам человека Тимур Алиев.

«В своем опубликованном комментарии Максим Леонардович признал, что действиями СМИ «преступление одной группы негодяев переносится в массовом сознании на сотни тысяч, а то и миллионы добрых людей, принадлежащих к той же национальности», но затем решительно высказался против законодательного запрета на подобного рода действия. Более того, заявил, что «предложение Парламента Чеченской Республики является открытием «ящика Пандоры» для ультра-либеральных инноваций», - написал помощник Главы ЧР на своей официальной странице в социальной сети Инстаграм.

Тимур Алиев выразил недовольство в том, что российские СМИ уже не одно десятилетие поддерживают существование в российском обществе отрицательного этнического стереотипа по отношению к кавказцам.

«Это упование на профессиональную этику журналистов кажется весьма наивным для Максима Леонардовича, имеющего заслуженную репутацию серьезного аналитика, прекрасно знающего, что именно неприятие Кавказа и кавказцев объединяет русских националистов и российских ультра-либеральных радикалов под лживым лозунгом «Хватит кормить Кавказ». Неприятие Кавказа и кавказцев в одинаковой мере присуще участникам «Pусских маршей», разрушающих Россию своим стремлением «очистить её от нерусских», и «либералам» типа Алексея Навального, истинная цель которых передать Россию под внешнее управление. Для этих двух политических течений современной России северокавказские республики и их позиция в российском политическом поле являются серьезным препятствием на пути к власти», - подчеркнул он.

По словам Тимура Алиева Максим Шевченко своими пространными рассуждениями о журналистской этике и неуместными в данном случае примерами о Гитлере и немцах пытается умолчать главное - систематическая дискредитация кавказцев в СМИ является частью информационной войны против Российской Федерации, направленной на разжигание межнациональной розни в стране. Признание им этого факта означает признание соучастия в деятельности, направленной против Российской Федерации.

Также он выразил недоумение, почему Максим Леонардович считает себя оскорбленным Главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым, позиция которого предельно проста и понятна. Первое - либо называть в СМИ национальную принадлежность всех преступников, либо не делать этого вообще. Второе - то, как националистические и либеральные круги дружно и единым фронтом выступили за продолжение дискредитации кавказцев в СМИ, лишь подтверждает их ангажированность и наличие общего руководящего ими центра

«Будучи серьезно обеспокоенными за судьбу нашей многонациональной Родины, члены Совета при Главе Чеченской Республике по развитию гражданского общества безоговорочно поддерживают позицию руководства республики и призывают М. Шевченко осознать пагубность своих заблуждений и поддержать инициативу депутатов Парламента Чеченской Республики», - рассказал он.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |