Вт, 23 апреля, 09:58 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Ахмад Автуринский отличался мужеством, воинской доблестью и благородным нравом

Ахмад Автуринский отличался мужеством, воинской доблестью и благородным нравом

13.12.2021 15:41

Ахмад Автуринский (Эвтархойн Ахьмад) родился в 1824 году в семье жителя аула Автуры Мохмада. Уже в юном возрасте Ахмад слыл хорошим наездником, славился своей удалью и отвагой. О его истории жизни и подвигах ИА «Грозный-информ» рассказали в Академии наук ЧР.

Ахмад Автуринский был активным участником народно-освободительной борьбы чеченцев в XIX в. Весной 1840 года российские войска начали очередной поход в Чечню. 27 октября 1841 года они взяли штурмом села Гелдаган и Автуры. Отчаянное сопротивление чеченцев заставило царские войска остановиться перед входом в горы. В этих боях отличился и Ахмад Автуринский. Летом 1845 года он участвовал в разгроме войск графа Воронцова.

В 1847 г. 23-х-летний Ахмад был назначен наибом округа Шали. Во главе своих отрядов он сражался в Большой и Малой Чечне. Ахмад отличался не только мужеством и воинской доблестью, но и благородным нравом. Все свои трофеи и военную добычу он раздавал в пользу сирот и обездоленных.

В 1849 году Ахмад сложил с себя обязанности наиба, отказавшись казнить семерых осужденных. Однако он не отказался от борьбы с царизмом.

17 сентября 1852 года Ахмад участвовал в походе имама Шамиля на крепость Грозную. Отряд попал в засаду и вынужден был пробиваться в горы, неся огромные потери. Когда наездники находились в середине брода через р. Сунжа, по ним открыли перекрестный огонь. Приказав друзьям отступать, Ахмад сам стал отстреливаться, но получил тяжелое ранение в ногу. Он сумел уйти от погони. Истекая кровью, добрался до аула Старая Сунжа, жители которого соорудили носилки и доставили умирающего в его родной аул, где он предан земле.

На кладбище селения Автуры, у Ахмад-хутора, в скромной, но ухоженной могиле покоится его прах.

Об Ахмаде Автуринском народ сложил песню (илли), которая стала жемчужиной чеченского фольклора.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |